Дальневосточная оперативная таможня возбудила 13 «лесных» дел с января по октябрь 2017 года

11:05 06 ноября 2017
952
0
alt=

За 10 месяцев текущего года Дальневосточной оперативной таможней возбуждено 13 уголовных дел по фактам нарушения законодательства при вывозе за границу леса и лесоматериалов. Во всех случаях преступления связаны с подделкой документов, необходимых для оформления экспорта леса. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на ДВОТ.

Так, только в октябре возбуждено два уголовных дела. Одно из них – по факту невозврата валюты в особо крупном размере за лесоматериалы, отправленные в Китай. 

Нарушения валютного законодательства при экспорте ценных пород леса выявили сотрудниками ДВОТ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Было установлено, что по внешнеторговому контракту, заключенному между приморской и суйфэньхэской компаниями, в Китай в 2016 году было отправлено лесоматериалов на сумму почти четыре миллиона долларов США в российских рублях эта сумма составила - 262,5 млн. 

Компания-нерезидент за полученный товар в установленный контрактом срок перечислила на счет российского компаньона только 40 тысяч долларов США, то есть 1% от причитающейся суммы. 

При этом лесоэкспортер никаких действий по возврату денежных средств за отправленный товар не предпринимал. И не удивительно - сотрудники ДВОТ установили, что компания-экспортер зарегистрирована на подставное лицо с целью осуществления преступных финансовых операций. Ее «генеральный директор» никакого отношения  к оформлению и подписанию документов не имеет, то есть, и внешнеторговый контракт, и дополнения к нему являются фиктивными. 

По факту уклонения от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте, совершённое в особо крупном размере за поставленный товар - лес и лесоматериалы,  ДВОТ возбуждено уголовное дело.

Второе уголовное дело возбуждено по факту контрабанды лесоматериалов в Китай на сумму более 9,5 миллионов рублей, что является крупным размером.

Лесоматериалы – дуб монгольский и ясень маньчжурский являются стратегически важными ресурсами, а также отнесены к объектам СИТЕС, как виды дикой флоры, находящейся под угрозой исчезновения. В связи с чем для их законного вывоза необходимо иметь ряд документов, в частности подтверждающих законность вырубки и разрешение СИТЕС. 

Как показали результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ДВОТ, недобросовестные предприниматели по заранее разработанной мошеннической схеме организовали оформление поддельных документов, необходимых для таможенных целей. Кроме того, при декларировании экспортируемых лесоматериалов они умышленно занизили стоимость товара более чем в 1,5 раза. 
Уголовное дело по факту контрабанды стратегически важных ресурсов в крупном размере, возбуждено Дальневосточной оперативной таможней в отношении специалиста по таможенному оформлению и еще ряда лиц. 
 

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление