Цветы милосердия: весенние букеты получили в подарок пациентки кабинета паллиативной помощи

10:05 13 марта 2018
600
0
alt=

Неравнодушные жители Владивостока и Артема поздравили женщин пациенток кабинета паллиативной помощи с наступлением весны букетами цветов. Такая благотворительная акция прошла в Приморье впервые, организовал ее врач кабинета паллиативной помощи краевого онкологического диспансера Андрей Денеж. В планах — сделать акцию ежегодной и распространить ее на все Приморье, сообщает «Приморская газета».

В организации акции Андрею Денежу помог Фонд помощи хосписам Приморья, а также неравнодушные жители, которые в предпраздничный день нашли время и лично приехали к каждой пациентке и поздравили с праздником.

— Вокруг так много людей, которые болеют онкологией. Я считаю, что им не хватает внимания, ощущения заботы, того, что они нужны кому-то. Мне кажется, это очень весенняя акция. Весна — это начало новой жизни. Поэтому мне кажется, мы принесем сегодня немножечко тепла, солнца, весны. Может быть какую-то надежду, заботу, — сказала одна из волонтеров Елена Волкова.

Для волонтера Елены Нестеренко эта весенняя акция имеет особенное значение.

— Я решила принять участие в акции, поскольку я сама на себе испытала, что это такое — болеть онкологией, а болею я ей с 2009 года. Я научилась жить комфортно, радоваться жизни. Вот эти свои знания, капельки тепла и доброты я хочу передать другим. Хочу, чтобы им было тепло сегодня. Сегодня я повезу им цветы, — отметила она.

Как отметил организатор акции врач Андрей Денеж, полученные цветы и подарки подняли настроение и придали сил пациенткам на борьбу со своим заболеванием.

— Они поверили, что не одиноки в этом сражении. Многие перезванивали и благодарили, — говорит врач Андрей Денеж.

Он добавил, что в планах сделать такую акцию ежегодной.

— Хотелось бы поздравить женщин не только из Артема и Владивостока, но и других городов, поселков, деревень нашего края, — уточнил врач.

Праздничные букеты для женщин, обратившихся за помощью в кабинет паллиативной помощи предоставила директор сети цветочных магазинов “Цветочный рай” Людмила Германовна Лагутина.

Кроме праздничных букетов волонтеры вручили женщинам бумажных ангелов, которые подготовили дети-сироты из школы-интерната Артема.

Сейчас в Приморском крае нет хосписа или отделения паллиативной помощи. При краевом онкодспансере работает кабинет противоболевой медицины и паллиативной помощи, в поликлиниках края также работают подобные кабинеты. Во Владивостоке планируется построить центр паллиативной помощи и реабилитации на базе бывшего роддома № 2 (Черемухвая 32). Сейчас проходит юридическая процедура передачи здания краевой клинической больнице №1, на основе которой и будет создан центр. Фонд помощи хосписам Приморского края был создан в 2013 году и ведет работу по развитию идей паллиативной помощи в регионе.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление