Учреждения культуры Приморья повышают уровень безопасности

17:05 19 июля 2017
618
0
alt=

Все учреждения культуры Приморья будут полностью приведены в соответствие федеральным стандартам в течение ближайших двух лет. Специальные комиссии с участием сотрудников ФСБ и Росгвардии работают в муниципалитетах края. Об этом сообщил помощник по вопросам безопасности и антитеррористической защищенности вице-губернатора Приморья Ильи Ковалева Антон Винокуров. По его словам, новые требования к антитеррористической защищенности в учреждениях культуры всех уровней утверждены постановлением правительства РФ. Для каждой категории учреждений установлены свои правила.

— Никто не будет требовать от сельского дома культуры и крупного краевого театра соблюдения одинаковых требований к безопасности. По постановлению правительства, каждому учреждению присваивается своя категория. Так, к первой категории будут отнесены самые массовые заведения, где прогнозируемое количество пострадавших в случае теракта — более 500 человек, а размер материального ущерба более 50 млн рублей. Вторая категория — от 50 до 500 человек и от одного до 50 млн рублей. Третья — менее 50 человек и менее одного миллиона рублей. От категории учреждения будут зависеть и требования к безопасности — необходимость наличия договора с охранным агентством, установки рамок-металлоискателей и другие, — отметил он.

20170718_151722.jpg

Антон Винокуров добавил, что работа по категорированию учреждений культуры находится на завершающей стадии. Затем начнется оформление паспортов безопасности. Эти документы установят пропускной и внутриобъектовый порядок работы в повседневном режиме и в условиях проведения культурно-массовых мероприятий. Паспорта безопасности пройдут согласование пройдет согласование с ФСБ, полицией и Росгвардией.

Так, накануне Антон Винокуров лично проверил, как категорирование проведено в Спасске-Дальнем и Спасском районе Приморья. В этих муниципалитетах категории присвоены девяти учреждениям. Большинство из них — второго или третьего уровня.

20170718_152151.jpg

— Первая категория присвоена спасскому городскому центру народной культуры «Приморье». Руководство учреждения и до введения новых стандартов заботилось о безопасности — здесь установлены камеры видеонаблюдения, «тревожные кнопки», отработан пропускной режим, — рассказал он.

Отметим, безопасности культурного отдыха приморцев уже сейчас уделяется большое внимание — постоянно совершенствуется материально-техническая база учреждений, многие самостоятельно устанавливают рамки-металлодетекторы, системы видеонаблюдения и сигнализации.

Эффективность систем антитеррористической защищенности сотрудники краевого управления ФСБ России регулярно проверяют на практике. А при подготовке к массовым мероприятиям здания на наличие взрывных устройств обязательно проверяют кинологи с собаками.

Фото — Екатерина Голева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление