Предельные нормативы на оплату ОДН начнут действовать в Приморье с 1 июня

11:54 30 мая 2017
3537
0
alt=

Уже в конце недели — с 1 июня — жители Приморского края смогут снизить платежи за общедомовые нужды (ОДН). Такая возможность появится, когда начнут действовать новые предельные тарифы на оплату ОДН. На прошлой неделе их утвердили в администрации Приморского края. При этом, напоминают эксперты, приморцы смогут рассчитывать платеж за общедомовые нужды исходя из показаний счетчика. Тарифы лишь устанавливают максимальную сумму, которую управляющая компания вправе требовать с жильцов, сообщает «Приморская газета».

Инфографика

В Приморье вводят новые нормативы ОДН по электроэнергии и водоснабжению. Соответствующие тарифы профильный департамент администрации края утвердил 22 мая 2017 года. Нормативы вступят в силу с 1 июня 2017 года.

Если кратко объяснить общий смысл постановления, то он сводится к тому, что платить за общедомовые нужды приморцам придется меньше. Одно из изменений постановления — это введение дополнительных категорий для расчета. В частности, в многоквартирных домах (МКД) с лифтами и зданиях, оборудованных электронагревательными и электротопительными приборами, будут разделены позиции по оплате в период отопительного сезона и вне его. То есть платить за ОДН зимой и летом придется по-разному.

Нынешние тарифы действуют в Приморье с 2012 года — нормативы потребления воды и электроэнергии также утверждал департамент по тарифам. Начислением ОДН занимались ресурсоснабжающие компании. С 1 января 2017 года порядок был изменен, и теперь отвечать за заветные графы в квитанциях стали уже управляющие компании и ТСЖ. После такого нововведения некоторые жители края стали получать платежки с завышенными суммами.

— Когда внесли изменения в закон о переводе ОДН в сферу управляющих компаний, не были просчитаны сами тарифы. И в результате в качестве основы использовались тарифы 2012 года, которые экономически и технически вообще не соответствуют поставленной задаче, — отметила руководитель департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко.

В итоге и были разработаны новые тарифы, которые позволят потребителям платить меньше. Так, нормативы ОДН по холодной и горячей воде существенно снизились, что в первую очередь оценят жители МКД с централизованным холодным и горячим водоснабжением — именно таких домов в крае большинство.

— Опуская все расчеты, у нас по итогу получится, что владелец квартиры площадью 50 м² должен будет заплатить за холодную воду 17,5 рубля в месяц. Ранее платили 19,25 рубля в месяц, — говорит юрист Екатерина Сергеева.

Аналогичное снижение произойдет и в случае оплаты ОДН по горячему водоснабжению. А вот для многоквартирных домов без централизованного горячего водоснабжения никаких изменений не предусмотрено, отметила эксперт.

Если говорить о нормативах потребления электрической энергии ОДН, то здесь в выигрыше оказываются жители тех домов, где нет ни лифтов, ни обогревательных приборов, использующих электроэнергию. Для них плата упадет в 3 раза.

— А в тех МКД, где лифты есть, но также нет затрат электроэнергии на отопление, плата за электрическую энергию упадет на 30 %. Норматив был 3,83 кВт/ч, а стал 2,52 кВт/ч, — отмечает Екатерина Сергеева.

Напомним, что с 1 января изменилась система платы за общедомовые нужды по горячей и холодной воде, а также электроэнергии. После изменений в Жилищном кодексе, принятых в 2016  году, плата за общедомовые нужды по воде, водоотведению, электричеству и отоплению стала жилищной услугой и вошла в строку «Содержание жилого помещения». Соответственно, начислять ОДН стали по-новому: не по показаниям общедомовых счетчиков, как это происходило ранее, а по нормативам.

В итоге с начала 2017 года в профильный департамент поступило более 350 жалоб на завышение платы за ОДН. По каждому случаю была проведена тщательная проверка.

После череды жалоб от жителей края губернатор Приморья Владимир Миклушевский вмешался в ситуацию и обратился с предложением скорректировать законодательство, регулирующее плату за общедомовые нужды.

— Я обратился в правительство России с предложением внести изменения в законодательство, предусмотрев оплату за коммунальные ресурсы на ОДН по фактическим показаниям общедомовых приборов учета, но при этом не выше действующего норматива, — заявил Владимир Миклушевский.

Законопроект, ужесточающий регулирование начисления общедомовых нужд, депутаты Государственной думы приняли в первом чтении еще 14 апреля. По новому положению люди сами смогут решать, как именно им платить за ОДН — по счетчику или нормативу.

— Применение региональных нормативов во многом будет зависеть и от федерального закона. Но пока что приоритет отдается фактическому потреблению по данным приборов учета, — отметил руководитель Госжилинспекции Приморья Сергей Мандрыко.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление