Казак в законе

08:07 16 октября 2014
2592
1
alt=

Уже со следующего года казачьи общества Приморья смогут на законных основаниях заниматься правоохранительной деятельностью и обеспечением экологической и пожарной безопасности. Краевые парламентарии от фракции «Справедливая Россия» выступили с инициативой узаконить казачество. Соответствующий законопроект был поддержан профильным комитетом в начале недели, сообщает «Приморская газета».

Прибавить рабочих сил полицейским, пожарным и сотрудникам МЧС – законопроект «О развитии российского казачества в Приморском крае» будет внесен на рассмотрение депутатами Законодательного собрания Приморья в первом чтении уже в этом месяце. В первую очередь закон о казачестве призван регулировать взаимоотношения правоохранительных, надзорных, пожарных органов и приморских казачьих войск. Так, с принятием нового правового документа члены казачьих обществ будут привлекаться для оказания содействия в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, охраны общественного порядка, охраны социально значимых объектов и объектов культурного наследия, обеспечения экологической и пожарной безопасности. Правда, для выполнения для участия в соответствующих мероприятиях члены казачьих обществ должны заключить договор или соглашение с органами исполнительной власти. Законопроектом также предусмотрено предоставление налоговых льгот и бюджетных субсидий казачьим обществам.

Как отметил один из инициаторов законопроекта, краевой депутат Константин Межонов, Уссурийское казачье войско участвовало в разработке концепции документа. В связи с чем можно говорить об отражении в законопроекте интересов двух сторон.

– Документ подготовлен в целях возрождения российского казачества, сохранения, укрепления его роли как составной части гражданского общества, – подчеркнул парламентарий. – Также наша инициатива предусматривает развитие казачьего общества в Приморье.

До настоящего времени деятельность казачьих сообществ не регламентировалась законодательством. Принятие закона о казачестве в Приморье станет регулирующим звеном взаимовыгодных отношений казачества и органов власти.

– Все обязанности, указанные в законопроекте, полностью соответствуют основным направлениям работы казаков, – уточнил в своем письме в краевой парламент атаман приморского казачьего отдела «Уссурийского казачьего войска» Игорь Доценко. – В ряде субъектов Российской Федерации приняты и успешно действуют законы, регулирующие отдельные отношения с казачьими обществами. Однако в Приморском крае соответствующий закон пока отсутствует.

В отдельных территориях Приморья казачьи отряды принимают активное участие в патриотическом воспитании местного населения. Поддержка закона о казачестве простимулирует некоммерческие организации на более плодотворную работу, подчеркнул вице-спикер краевого парламента Джамбулат Текиев.

– Мы видим, что казачество выполняет те функции, которые на него возложили, в том числе занимается патриотическим воспитанием молодежи, – акцентировал Джамбулат Текиев. – Могу сказать, что на моем округе в Хасанском районе дети с большим удовольствием участвуют во всех мероприятиях казачества, тренируются, изучают традиции. Казачество активно поддерживается на государственном уровне, и мы в регионе также может закрепить это законодательно.

Сделали акцент на развитие добровольных народных дружин и небольших казачьих отрядов общественные организации ветеранов военной и правоохранительной службы. С предложением возродить добровольческие отряды по местам жительства выступил председатель Приморского краевого совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрий Григорович.

– После волны сокращения штата правоохранительных органов полицейские не могут в полной мере предупредить все возможные правонарушения, – заявил «Приморской газете» Дмитрий Григорович. – Законодательство в поддержку регионального казачества необходимо Приморью. В середине недели я передал письмо от ветеранов правоохранительных органов председателю Законодательного собрания края Виктору Горчакову, в котором мы просим возродить добровольные дружины и малые казачьи войска на местах. Это та сила, которую можно использовать во благо краю. Гарант

Таким образом, на плечи краевых властей лег вопрос предоставления добровольным организациям материально-технической базы. Региональные парламентарии должны оказать содействие в этом вопросе, уверен Джамбулат Текиев.

– Дружинники показали в свое время свою полезность и нужность, – заявил депутат Законодательного собрания Приморья. – Только одни органы не всегда могут обеспечить порядок. Добровольные помощники станут гарантом большей безопасности на улицах нашего края. Мы со своей стороны должны прописать гарантии и меры поддержки тем, кто готов заниматься охраной общественного порядка.

СПРАВКА
Всего на сегодняшний день, по информации из администрации Приморья, в крае действует 145 общественных объединений правоохранительной направленности, включая казачьи формирования, общей численностью 2275 человек, участвующие в мероприятиях по обеспечению охраны общественного порядка. Согласно федеральному законодательству, они могут участвовать в охране общественного порядка по месту их создания и только после внесения в региональный реестр.

 

Александра Попова

Комментарии

Вася

23 сентября 2017, 16:33
Тогда на количество казаков надо сократить количество ментов!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление