Круглосуточные магазины на первых этажах перестанут работать ночью

13:43 21 апреля 2015
4237
5
alt=

С 1 июля предприятия торговли и общепита могут лишиться возможности работать в ночное время в помещениях жилых домов. Под угрозой закрытия могут оказаться не только магазины шаговой доступности и рестораны, но также аптеки, химчистки и парикмахерские. Омбудсмен по торговле Андрей Даниленко уже попросил Минпромторг перенести вступление в силу новых правил до 2017 года. Эксперты подчеркивают, что запретом будут недовольны не только субъекты бизнеса, но и граждане, которые лишатся инфраструктуры в шаговой доступности. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Коммерсант».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в сфере регулирования торговой деятельности Андрей Даниленко обратился к заместителю министра промышленности и торговли Виктору Евтухову с обращением, в котором он попросил отложить до 2017 года срок вступления в силу постановления правительства РФ, утверждающего новые требования СНиПа (Свода норм и правил).

«В текущей экономической ситуации закрытие предприятий торговли или сокращение периода их работы не может считаться своевременным и приведет к снижению числа занятых, а также падению прибыли торговых организаций и росту издержек, который будет неизбежно заложен в розничные цены», – пишется в обращении.

Новые требования к СНиП «Здания жилые многоквартирные» были утверждены постановлением правительства РФ 26 декабря 2014 года. Согласно документу, с 1 июля 2015 года «в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов». Ранее эта норма СНиПа применялась на добровольной основе, отмечает в своем письме Андрей Даниленко. Таким образом, новые правила делают невозможной работу круглосуточных небольших магазинов шаговой доступности и сетевых супермаркетов, размещенных в нежилых помещениях жилых домов. Под определение «все предприятия» подпадают также рестораны, аптеки, химчистки, парикмахерские и т. д. За невыполнение СНиПа компаниям грозит административное наказание.

Если запрет вступит в силу, это ударит в первую очередь по малому и среднему бизнесу, считают эксперты. При этом, по их словам, запретом будут недовольны не только субъекты бизнеса, но и граждане, которые лишатся инфраструктуры в шаговой доступности.

– Запрет коснется большого количества магазинов, аптек, небольших кафе и ресторанов в центре города, к слову, основная их выручка приходится на ночное время, –  рассказал «Приморской газете» руководитель НКО «Опора России» в Приморье Игорь Савинов. – Причем запрет осуществляется под маркой заботы о жителях. Однако маловероятно, что люди будут рады, лишившись магазинов и аптек в шаговой доступности. Если предприятие работает в ночное время, значит, на это существует спрос.

Юлия Беликова

Комментарии

Вежливые люди

23 сентября 2017, 16:33
Давно пора запретить возможность работать в ночное время в помещениях жилых домов. По ночам не уснуть, постоянно подъезжают машины в магазин за выпивкой. Пьяные слоняются по ночам, орут, кричат. Некоторые умудряются в пьяном угаре сигналить ночью в машине, включают музыку на всю громкость. Частенько происходят драки возле ночных магазинах. Итог - не выспался, утром встал с плохим настроением, поехал на работу всем сворачивать кровь. Дети не выспались на уроке снят, снижена успеваемость. И так у всех семей у которых ночной магазин.

12345

23 сентября 2017, 16:33
попробуйте купить ночью выпивку в вашем магазине, а потом пишите подобную чушь.

1456

23 сентября 2017, 16:33
А вы попробуйте ее не купить!!! Продавалась и продается из-под полы. Отсюда и выручка ночью. Никто не пойдет ночью в магазин за булкой хлеба...

мать

23 сентября 2017, 16:33
Легко можно купить в любое время, магазин Пирамида на Ильичева, продавали и продают и прямо им на закон...

Оксана

23 сентября 2017, 16:33
Это еще не может говорить о том, что не будет работать оборудование в этих помещениях (холодильное оборудование, кондиционеры и т.п.), которое мешает отдыхать жителям по соседству. Нужны более точные поправки

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление