Староверы взяли 300 «дальневосточных гектаров» для развития бизнеса

Староверы взяли 300 «дальневосточных гектаров» для развития бизнеса

11:39 07 марта 2017
2122
0

Население села Дерсу в Красноармейском районе Приморья значительно увеличилось после того, как туда вернулась община староверов из Южной Америки. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на телеканал «ОТВ-Прим».

Члены общины активно сотрудничают с представителями местной власти. Не так давно в Дерсу приезжал начальник Дальнереченской ветеринарной станции и лично опроверг слухи о том, что сельчане производят некачественное молоко. Этот вопрос особенно актуален для общины. Производство молока — одна из основных статей дохода.

— Скот не больной. Соответственно, по продукции тоже ограничений нет. В дальнейшем мы работаем в рамках госзадания, у нас есть план профилактических мероприятий, — подчеркнул Сергей Осинцев.

Кроме того, на встрече староверы обсудили вопросы бытового характера: снабжение дровами, поставку электроэнергии. Сейчас, когда крохотное село Дерсу увеличилось после возвращения общины, его жителям требуется в два раза больше электроэнергии.

У жителей Дерсу большие бизнес-планы. Помимо развития животноводства, каждый член общины взял по «дальневосточному гектару». Более 300 гектаров земли засадят картофелем, морковью, соей.

Дерсу — довольно удалённое село. Добраться до центральных населённых пунктов туда можно только паромом. Единственная связь с «большим миром» — по телефону. Местная администрация помогает староверам оформить землю, взять кредит на развитие бизнеса и закупить технику.  

 

Валерия Фадеева

Комментарии


Авторизуйтесь с помощью соц. сетей