Защитники природы требуют отменить новые правила лесозаготовки

11:26 17 января 2017
2091
2
alt=

Экологи просят Минприроды РФ лишить силы новые правила заготовки древесины. Документ позволяет массово вырубать ранее охраняемую государством, ценную древесную породу — кедр. Из-за этого без защиты остается порядка 80 % дальневосточного кедрового леса. Как следствие, уверяют экологи, угроза нависла и над всеми лесными обитателями, в том числе и такими редкими, как амурский тигр, сообщает «Приморская газета».

В прошлый вторник, 10 января, вступил в силу новый порядок заготовки древесины в лесах с высоким содержанием кедра. Изменения содержатся в приказе Минприроды РФ № 45041.

Если раньше вести промышленную рубку деревьев можно было только на территориях с долей кедра не более 25 %, то теперь планку подняли практически вдвое — до 44 %. А это значит, что под удар топора попали более 80 % кедровников. Кроме того, раньше при вырубке деревьев лесозаготовители были обязаны «сохранять среду обитания краснокнижных животных». Новые правила обязывают их не трогать только «кустарники, деревья и лианы» на территории обитания редких животных. Этого, уверяют ученые, недостаточно. Для сохранения леса важно все, вплоть до конкретного вида трав. Ведь ими питаются обитающие здесь животные. Травоядные, в свою очередь, — кормовая база для хищников, в том числе и таких редких, как амурский тигр.

Поэтому активисты Всемирного фонда дикой природы России и Гринпис в конце прошлого года, 29 декабря, отправили обращение к руководству Министерства природы РФ и Министерства юстиции РФ с просьбой не регистрировать новый порядок заготовки древесины в лесах с высоким содержанием кедра. Ответа на него активисты так и не получили.

Сейчас защитники природы готовят к отправке второе письмо, призванное все-таки привлечь внимание федеральных властей к проблеме.

— Мы ждем данных по Сибири, там тоже есть кедр, но сибирский. Уже в конце этой недели или в начале следующей направим письмо, — заявил «Приморской газете» руководитель отдела по устойчивому лесопользованию Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы России Дмитрий Сычиков.

По словам экологов, на Дальнем Востоке насчитывается порядка 2,6 млн га кедровников. Треть из них — старше 200 лет. По новым правилам под охраной остаются не более 5 % лесов от общего количества. В Приморье основной удар примут на себя Красноармейский, Пожарский и Чугуевский районы, подчеркивают эксперты. Исторически это самые богатые кедром территории.

— Красноармейский, Пожарский, Чугуевский районы — главные лесные районы края, — рассказал представитель международной организации Гринпис Анатолий Лебедев. — Если раньше компаниям участки, где кедра особенно много, под рубку не давали, и дерево там можно было только воровать, то теперь можно ожидать, что участки начнут просто с лихорадочной скоростью раздавать. Никакой законной возможности отказать ведь не будет.

Между тем срубленный кедр часто даже не используют, замечают экологи. Дело в том, что рядом с ним, как правило, растут весьма ценные древесные породы — монгольский дуб и маньчжурский ясень. На них очень высокий спрос. За кубометр дуба, например, дают до 800 долларов, подчеркивает Дмитрий Сычиков. Вот российские лесозаготовители и везут ценную древесину в КНР, оставляя срубленный кедр на лесосеке.  

Незаконные рубки активно пресекают в Приморье, уточнили в краевой администрации. Своевременно заметить черных лесорубов помогает, в частности, система космического мониторинга. Кроме того, сотрудники приморской Авиабазы постоянно следят за тем, чтобы в лесах края не было браконьеров и пожаров.

Без разрешения вырубить лес и остаться незамеченным сейчас действительно сложно, соглашаются эксперты. Однако это не повод ослаблять законодательную базу и контроль над исполнением законодательства — желающие поживиться за счет леса в щедром на природные богатства крае всегда найдутся.

— Законодательная база ни в коем случае должна ослабевать, — считает заместитель председателя Дальневосточной экологической комиссии Михаил Суржик. — Параллельно нужна большая просветительская работа. У нас все еще нет отношения к природе, как к достоянию или к богатству. И вот пока его нет, нужен жесткий контроль. А еще лучше механизм: срубил ценное дерево — посадил новое. Во многих странах он уже действует.  

Наталья Шолик

Комментарии

Сергей

23 сентября 2017, 16:33
Когда уже добьют этих иностранных агентов? ВВФ и Гринпис финансируются госдепом США, и кто-то еще верит, что они действуют в интересах животных? Их цель - подавление экономики, сокращение рабочих мест, обнищание и деградация населения нашей страны. Животные - это флаг с которым они достигаю настоящих целей.

Гость

23 сентября 2017, 16:33
Когда, наконец, хотя бы протрезвеют тупицы вроде этого Сергея? Тупые и слепые.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление