Концерт симфонического оркестра провинции Хэйлунцзян в Приморье прошел с аншлагом

01:17 14 ноября 2016
690
0
alt=

Впервые концерт всемирно известного симфонического оркестра провинции Хейлунцзян прошел сегодня, 14 ноября, на Приморской сцене Мариинского театра. Мероприятие посетили губернатор Приморья Владимир Миклушевский с супругой и глава провинции Хэйлунцзян Лу Хао. Концерт прошел в рамках культурной программы Дней провинции Хэйлунцзян в Приморском крае. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

В программе прозвучали известные произведения русских композиторов Михаила Глинки, Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, а также уникальные сочинения китайской академической музыки. Среди них — «Танец народа Яо» Лю Тешаня и Мао Юаня, легендарный концерт для скрипки с оркестром «Лянчжу» «Баллада о влюблённых бабочках» композиторов Чэнь Ган и Хэ Чжаньхао.

Концерт велся на двух языках — русском и китайском. Синтез двух национальных культур не случаен — дирижер симфонического оркестра из Поднебесной Фэйху Цзяо в свое время окончил Московскую Госконсерваторию имени Чайковского. Во время обучения в России маэстро дирижировал несколько симфонических оркестров, оперы, балеты и симфонии. В 2012 году под его руководством на сцене Московского театра им. Станиславского прозвучала опера Бриттена «Сон в летнюю ночь», выигравшая в 2013 году российскую высокую международную театральную премию «Золотая маска».

Вместе с тем, симфонический оркестр провинции Хэйлунцзянь является одним из первых в Китае. Более 40 лет назад его музыканты начинали свою карьеру как небольшой коллектив провинциального театра и за эти годы выросли до крупнейшего профессионального оркестра с богатым репертуаром.

Аналогичная культурная акция уже неоднократно проводилась в Китае под руководством маэстро Санкт-Петербургского Мариинского театра Валерия Гергиева.

По мнению губернатора Приморья Владимира Миклушевского, Приморская сцена Мариинского театра — центр притяжения ценителей искусства не только Дальнего Востока, но и ближнего зарубежья, а дипломатические отношения и торгово-экономическое сотрудничество основываются в первую очередь на гуманитарных связях.

— По поручению президента РФ Владимира Путина мы намерены превратить Владивосток в культурную столицу не только Дальнего Востока России, но и всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Ведь китайские, японские, корейские туристы очень любят русскую культуру, и совсем скоро для того, чтобы увидеть ее шедевры, не нужно будет летать за тысячи километров в Москву и Санкт-Петербург. Уже началась работа по созданию в Приморье филиалов Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи. Почти год работает и пользуется большим спросом как у жителей, так и у гостей края, Приморская сцена Мариинского театра, — заявил глава региона.

Напомним, в рамках Дней провинции Хэйлунцзян в Приморье прошли более 20 мероприятий по нескольким направлениям сотрудничества — в области торгово-экономических отношений, образования, медицины, культуры, спорта и туризма. Участие в них приняли в общей сложности более 500 человек. Открыл Дни провинции форум делового сотрудничества, в котором приняли участие 117 китайских компаний, а также приморские предприниматели. В числе мероприятий также конгресс по российско-китайскому научно-техническому сотрудничеству, лекции по традиционной китайской медицине, выставка вышивки, кинопоказы, кулинарный конкурс среди российских и китайских студентов и соревнования по ушу, футболу, настольному теннису и хоккею.

Отметим, договоренность о проведении перекрестных дней соседних регионов России и КНР была достигнута между губернатором Приморья Владимиром Миклушевским и главой китайской провинции Лу Хао в ходе первого Восточного экономического форума.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление