Компенсации ущерба вскоре получат почти 250 жителей Лазовского района

13:20 12 сентября 2016
519
0
alt=

Почти 250 жителей Лазовского района вскоре получат выплаты из краевого и федерального бюджетов, об этом доложили губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому на заседании штаба КЧС по ликвидации последствий тайфуна «Лайонрок» в селе Лазо сегодня, 12 сентября. Как сообщил глава Лазовского района Анатолий Кубарев, комиссии по оценке ущерба созданы во всех населенных пунктах.

— Обследовано уже 178 подворий, данные уточняются по мере восстановления транспортного сообщения с селами, на сегодняшний день отрезанными остаются еще четыре поселения — Свободное, Киевка, Чистоводное и Преображение, — сообщил он.

По словам директора департамента труда и социальной защиты Лилии Лаврентьевой, в ведомство направлены 34 пакета документов на выплаты из краевого бюджета и 214 — из федерального.

— В ближайшее время они получат положенные средства. Кроме того, готовятся списки еще на 640 выплат из федерального бюджета, — добавила она.

Кроме того, по поручению губернатора к этой работе подключились также многофункциональные центры и их территориальные подразделения края. Подать заявление через МФЦ жители Лазовского района могут с сегодняшнего дня — во все отделения переданы необходимые бланки.

На сегодняшний день на выплаты приморцам, пострадавшим от наводнения, из краевого и федерального бюджетов направлено почти 44 млн рублей, подчеркнула она.

Пока идет процесс сбора документов, людей максимально стараются обеспечить предметами первой необходимости. По словам Лилии Лаврентьевой, с начала тайфуна в район доставлено несколько тонн гуманитарного груза.

— Это одежда, постельные принадлежности, обувь, игрушки, продукты питания, медикаменты, тепловые пушки, генераторы и многое другое. Здесь груз распределяется по посылкам и направляется в населенные пункты, — отметила директор департамента соцзащиты.

После губернатор лично побывал в местном пункте распределения гуманитарной помощи в Лазо, открытый на базе местного дома культуры. 

Владимир Миклушевский уточнил у волонтеров, всего ли достаточно. По словам работников пункта, в первую очередь посылки отправляются в отрезанные водой села — Чистоводное, Кишиневку, Беневское и Свободное, их доставляют вертолетами МЧС.

Начальник отдела образования Лазовского района Марианна Зайцева, руководящая процессом, сообщила, что работа в районе организована совместно с местным отделением «Единой России». Несколько тонн гуманитарного груза собрано в отделениях партии в Партизанске и Большом Камне.

— Большую партию привезли из Находки, более двух тонн продуктов питания направил в район краевой департамент сельского хозяйства. Поступили тепловые пушки и генераторы, различные инструменты, необходимые для восстановления хозяйства. Сегодня в район поступила еще одна партия бутилированной воды для школ и детских садов, пока этого достаточно, — отметила она.

Напомним, глава региона Владимир Миклушевский направился в рабочую командировку в Лазовский и Тернейский муниципалитеты.

В поселке Лазо губернатор провел заседание штаба КЧС по ликвидации последствий тайфуна, а также проинспектировал аварийно-восстановительные работы по дорожной инфраструктуре и работу пункта приема гуманитарной помощи.

Отметим, ранее Владимир Миклушевский уже побывал в Чугуевском, Кавалеровском, Лазовском, Ольгинском и Красноармейском районах края, а также в Дальнегорском, Дальнереченском и Лесозаводском городских округах. На пострадавших территориях губернатор также проводил оперативные совещания по ликвидации последствий стихии, посещал пункты временного размещения, встречался с людьми.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление