Связь и энергоснабжение восстановили во всех населенных пунктах Приморья

13:49 13 сентября 2016
647
0
alt=

Совместное заседание рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и комиссии по ЧС Приморского края под председательством губернатора Приморья Владимира Миклушевского и главы МЧС России Владимира Пучкова прошло сегодня, 13 сентября, в Дальнереченске. По словам руководителя Примгидромета Бориса Кубая, гидрологическая обстановка на реках края в настоящее время нормализуется — фиксируются спады различной интенсивности.

— Дожди, которые пройдут завтра, а также 16–17 сентября на севере и в центральных районах края, эти спады несколько замедлят. На малых реках могут быть подъемы, но до критических отметок не дойдут. Обстановка — более-менее благоприятная, — обозначил глава Примгидромета.

AR0Z6186.jpg

Глава МЧС подчеркнул, что со спадом воды усилия всех задействованных служб должны быть направлены на восстановление разрушенных стихией объектов.

— Вода уходит и объемы работ, которые предстоит выполнить, возрастают в десятки, сотни раз. Мы начинаем крупномасштабные аварийно-восстановительные работы на территории Приморского края, работают все федеральные структуры, все службы Приморского края и нам нужна активная энергичная работа глав муниципальных образований, сельских поселений, старост и общественников, — добавил он.

Как доложил начальник Дальневосточного регионального центра МЧС Александр Соловьев, на данный момент в крае подтопленными остаются 18 населенных пунктов в шести муниципальных образованиях, 479 жилых домов с населением 1 448 человек, четыре котельные.

AR0Z6184.jpg

— Связь и энергоснабжение восстановлены во всех 50 населенных пунктах. 27 участков дорог подмыты и имеют повреждения. Их восстановление проводится по мере освобождения территорий от воды. Имеют повреждения 42 моста, минус 30 с начала подтопления. За сегодняшние сутки восстановлены три подхода к мостам и два освобождены от воды. На местах проводится очистка русел рек, придомовых территорий, откачка воды из подвалов жилых домов, административных помещений, просушка домов, — сообщил он.

Отмечено, что наиболее сложная ситуация наблюдается сегодня в поселке Светлая Тернейского района, где пока не работают четыре социально значимых объекта — школа и три детских сада.

— Мы говорили с губернатором Приморья, в поселке Светлая тяжелая ситуация — перевезите туда все необходимое. Развертывайте в поселке пункт временного размещения, отправляйте туда медиков, детское питание и спасателей. Потому что вода стоит высокая, предстоит выполнить очень большие объемы работ, — обозначил Владимир Пучков.

AR0Z6165.jpg

Он обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость проведения разъяснительной работы среди населения, доведения информации об уровнях воды, прогнозах развития гидрологической ситуации и решениях, принимаемых с целью стабилизировать обстановку.

В ходе заседания вице-губернатор края Евгений Вишняков доложил о ходе работы по оказанию пострадавшим от ЧС гражданам финансовой помощи. Всего на данный момент из краевого бюджета гражданам направлено 26,7 млн рублей, из федерального — 76,68 млн рублей.

На сегодняшний день гражданам выплачено 39,7 % федеральных средств, полученных краем в виде аванса. Владимир Миклушевский поставил задачу — довести до приморцев 95 % федеральных компенсаций размером 10 тысяч рублей до конца недели.

— Эта задача выполнима, — акцентировал заместитель главы региона.

AR0Z6012.jpg

Отметим, в Дальнереченском городском округе, где сегодня прошло заседание оперативного штаба, со второй волной паводка ситуация осложнилась — увеличилось количество подтопленных жилых домов. Однако, подчеркнул главный спасатель края, который вместе с губернатором Приморья осмотрел сегодня городскую дамбу в районе поселка Каменушка, благодаря выверенной и направленной работе служб Приморского края, руководства Дальнереченска и Дальнереченского района, спасателей были своевременно предприняты необходимые меры, позволившие защитить город от беды.

— Дамбу укрепили, повысили полотно, подсыпали гравием и скальным грунтом — благодаря усилению конструкции удалось избежать перелива воды и затопления населенных пунктов. Ожидаем повышение уровня воды сегодня ночью, — подчеркнул во время осмотра губернатор.

Напомним, глава МЧС России Владимир Пучков сегодня находится с рабочим визитом в Приморье. А руководитель края Владимир Миклушевский продолжает поездки по наиболее пострадавшим от тайфуна территориям. Губернатор уже побывал в Тернейском, Чугуевском, Кавалеровском, Ольгинском и Красноармейском районах, в Дальнегорском, Дальнереченском и Лесозаводском городских округах.

AR0Z6030.jpg

Фото — Игорь Новиков (администрация Приморского края)

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление