Коллекторы должны быть «чисты» перед законом

08:16 17 июня 2016
1804
1
alt=

Сегодня, 17 июня, Госдума вернется к обсуждению резонансного законопроекта о коллекторской деятельности. Ко второму чтению документ претерпел серьезные изменения. Таблица поправок содержит более 20 пунктов. Пожалуй, о самых ключевых изменениях законопроекта — в обзоре «Приморской газеты».

Изменят название

По инициативе председателя профильного комитета Госдумы по финансовым рынкам Николая Гончара будет изменено название законопроекта. В новой редакции документ называется «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Долги за ЖКХ вне закона

Законопроект хотят дополнить пунктом, согласно которому действие закона о коллекторах не будет распространяться на процедуру взыскания долгов за ЖКХ. Исключение составят только случаи официальной «передачи полномочий по взысканию данной задолженности кредитным организациям» или коллекторским агентствам.

Появятся третьи лица

В новой редакции проекта закона уточняется, что, кроме перечисленных методов взаимодействия кредитора с должником (личные встречи, телефонные переговоры, телеграфные, текстовые и голосовые сообщения, почтовые отправления), могут быть использованы и «иные способы». Сторонам придется их самостоятельно конкретизировать в письменном соглашении.

Разработчики законопроекта уточняют список лиц, с которыми коллекторы смогут взаимодействовать по взысканию долгов. Под третьими лицами «понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица». Общаться коллекторы смогут также с соседями. Но в любом случае на такое взаимодействие взыскатели обязаны получить согласие как должника, так и каждого из третьих лиц, в том числе согласие на обработку персональных данных. Причем включенные в процесс лица в любой момент могут отозвать эти документы.

«Чисты» перед законом

Сотрудники коллекторских агентств, согласно поправкам, должны быть «чисты» перед законом. Авторы инициативы вводят норму о том, что к взаимодействию с должниками не могут привлекаться лица, имеющие «неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности».

С банкрота долг не изымут

В новой редакции законопроекта также конкретизируется, что взыскание просроченной задолженности недопустимо в случае признания человека банкротом и введения процедуры реструктуризации его долгов.

Справка не понадобится

Из первоначальной редакции законопроекта хотят исключить пункт об обязательном предоставлении должником справки из медицинского учреждения, где он проходил лечение и по этой причине не мог взаимодействовать с коллекторами.

Закон не распространится на Крым и Севастополь

Предполагается, что закон о регулировании коллекторской деятельности вступит в силу 1 января 2017 года. При этом его действие не будет распространяться на жителей Крыма и Севастополя, имеющих просроченную задолженность перед Национальным банком Украины, который закрыл свои обособленные подразделения в этих субъектах. Wooded fired hot tubs and outdoor saunas http://www.royaltubs.co.uk

Напомним, в середине апреля депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект о коллекторской деятельности. Согласно документу вести переговоры о возврате задолженности коллекторы, как и раньше, должны без рукоприкладства. Им запретили применять к должникам физическую силу, угрожать убийством или причинением вреда здоровью и уничтожением имущества. Для взыскания долга коллектору можно использовать личные встречи, но не чаще раза в неделю, звонки и смс — до восьми раз в месяц, можно отправлять почтовые или электронные письма — до 16 раз в месяц. Время для встреч и звонков тоже ограничено: в рабочие дни — с 8:00 до 22:00, а в выходные и праздничные дни — с 9:00 до 20:00.

Разработчики законопроекта — представители Совета Федерации и Госдумы РФ — уточняют, что к июлю они планируют утвердить документ у президента. То есть работать новый норматив начнет, вероятно, уже в 2017 году.

— Мы планируем, что закон о коллекторах вступит в силу в конце 2016-го или в начале 2017 года, ведь после его подписания президентом должно пройти 180 дней, чтобы он вступил в силу, — заявил «Приморской газете» разработчик законопроекта председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. — И чтобы закон действительно работал, мы сейчас вносим изменения в КоАП, а именно — вводим новый штраф до двух миллионов рублей за нарушение регламента взаимодействия коллектора с должником.

Александра Попова

Комментарии

maks

23 сентября 2017, 16:33
Коллектор не то что должен быть чист перед законом, его практически НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление