Парламентарии приняли закон «О муниципальной службе в Приморском крае»

Парламентарии приняли закон «О муниципальной службе в Приморском крае»

11:32 29 октября 2014
2731
1

Сегодня на очередном заседании депутаты Законодательного собрания Приморья одобрили документ, касающийся реализации реформы местного самоуправления (МСУ). Об этом сообщает корреспондент «Приморской газеты» с места событий.

Докладчик по законопроекту, вице-губернатор Приморья Александр Ролик в своем докладе краевым законодателям сделал акценты на нескольких требованиях к подбору подходящей кандидатуре на должность главы администрации муниципального образования. Так, чтобы претендовать на высокий пост человеку нужно быть в возрасте от 30 до 60 лет и иметь опыт руководящей службы не менее пяти лет.

Как ранее сообщала «Приморская газета», в мае этого года президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон об изменениях в системе МСУ. Согласно документу, регионам предоставляется право самим определять способы избрания глав муниципальных образований – напрямую населением или из состава представительного органа власти, а также формирование всех органов МСУ на своей территории.

Эта новация распространяется и на вводимый законом новый тип муниципального образования – города с районным делением. Кроме того, будут введены два новых типа муниципальных образований – городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Поправки в 136-й ФЗ также дают возможность осуществлять перераспределение полномочий между органами местного самоуправления. Глава муниципалитета будет назначаться конкурсной комиссией (в составе которой депутаты местной думы и представители краевой власти) и получит представительские функции и финансовые рычаги, в свою очередь городского управляющего нанимают на срок до 5 лет и он выполняет не политические функции, а профессионально занимается хозяйственными вопросами на вверенной ему территории.

Для того, чтобы решить, какая именно модель МСУ приемлема, глава государства дал регионам полгода. В решения задачи в Приморье была создана рабочая группа, в которую вошли 27 человек: главы муниципальных образований, депутаты Законодательного собрания, представители аппарата краевого парламента, представители Министерства юстиции.

По итогам работы группы, региональная фракция партии «Единая Россия» внесла на рассмотрение краевых депутатов законопроект о реформе. Именно его краевой парламент и одобрил сегодня.

 

Александра Попова

Комментарии


Бывалый

23 сентября 2017, 16:33
А вы,друзья,как ни садитесь,а в музыканты не годитесь...

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей