Приморские селекционеры пытаются вывести желтый клен

11:14 25 декабря 2016
1511
0
alt=

В лесопитомнике села Борисовка, которое находится в девяти километрах от Уссурийска, компания-резидент Свободного порта Владивосток (СПВ) выращивает редкие виды растений. Помимо привычных деревьев, вроде яблонь, персиков, слив, елей, здесь занялись разведение новых видов. Об этом «Приморской газете» рассказала директор компании «Золотой Ильм» Евгения Сердюк.

— Сейчас наши селекционеры работают над тем, что пытаются вывести новую разновидность клена, который изначально будет расти с желтыми листьями, — уточнила Евгения Сердюк.

Если эксперимент сотрудников лесопитомника окажется успешным, то новый вид клена можно будет использовать в озеленении и облагораживании приморских городов. Также желтый клен станет отличным украшением при создании ландшафтного дизайна пригородного дома или дачи, считают специалисты.

Кстати, еще одно дерево, которого пока нет в Приморье, резидент СПВ планирует не создать, а завезти из другой страны — Китая. Здесь широко распространен такой вид вяза, как золотой ильм (вяз с лат. ulmus — «ПГ»). Это дерево используют также при озеленении городов и в ландшафтно-парковом дизайне.

— На территории России есть другие разновидности ильма, но именно золотого практически нет, — объяснила Евгения Сердюк. — Мы хотим заключить контракт с одной китайской компанией и получить право выращивать это растение в Приморье, то есть мы будем единственной компанией, которая будет официально разводить и продавать золотой ильм. Сейчас ведем переговоры.

По словам Евгении Сердюк, золотой ильм хорош тем, что растет «гнездами», и если его правильно обстригать, то получается красивая форма, что удобно, например, при создании живых изгородей.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление