Угольная пыль, ремонт дороги и продажа «Хаяттов» — основные темы вопросов к губернатору

18:31 28 апреля 2017
984
0
alt=

Глава региона обозначил результаты социально-экономического развития края за 2016 год. Владимир Миклушевский выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательного собрания края. Доклад главы региона занял 50 минут. По его итогу депутаты смогли задать главе региона вопросы по наиболее важным для их округов темам, сообщает «Приморская газета».

В основном депутатов интересовали социально-экономические вопросы: выплата компенсаций пострадавшим от наводнения, количество проверок жилищной инспекции, борьба с коррупцией. Наиболее острыми стали, по сути, три вопроса, которые коснулись строительства отелей «Хаятт», решения проблемы с угольной пылью и работы департамента градостроительства.

Первым прозвучал вопрос о целесообразности завершения строительства отелей на мысе Бурном и Корабельной набережной.

— Решение о строительстве отелей принимал не я, но достроить обязан, — отметил глава региона. — Продавать мы действительно будем, правда, в разное время. По поводу отеля на мысе Бурном: он уже в ближайшее время будет выставлен на продажу. Оценка его произведена, и реализацией здания займемся не мы, а структура «Сбербанка» — «Русский аукционный дом». Если же говорить об отеле на Корабельной набережной, то по нашим подсчетам, он гораздо больше принесет в бюджет края при продаже, будучи достроен.

Как подчеркнул глава региона, полномочий заниматься гостиничным бизнесом у администрации края нет. Поэтому вопрос о реализации отелей даже не стоит. По словам Владимира Миклушевского, предыдущие строители совершили массу ошибок, которые необходимо исправлять сейчас и фактически заниматься реконструкцией еще недостроенной гостиницы.

Депутата из Находки Руслана Маноконова интересовал вопрос о том, какие меры будут приняты для того, чтобы решить вопрос о загрязнении угольной пылью Находки. Напомним, что зимой 2017 года эта проблема получила широкий резонанс в крае. По словам губернатора, разработан целый комплекс мер, среди которых и строительство закрытых терминалов.

— Такое решение мы приняли с «Терминалом Астафьева». Здесь есть понимание необходимости строительства своего рода бункера, внутри которого уже будет идти перевалка угля. Это один из самых надежных способов, однако он подходит далеко не всем — только специализированным пунктам. Те же, кто имеет универсальную ориентацию (то есть сегодня там уголь, завтра — металл), такое решение не подходит, — отметил глава региона.

Кроме строительства закрытых терминалов, стивидоров обязали приобрести специализированные уборочные машины и передать их на баланс города. Это позволит собирать пыль и таким образом уменьшить ее количество в городе. В обязательном порядке будет проведено озеленение прилегающих к перевалочным пунктам зон. Как отметил Владимир Миклушевский, это далеко не основная мера, но она тоже способна внести свой вклад в снижения загрязнения воздуха. Он также отметил, что будут установлены специальные регистрирующие устройства.

— Я спросил у стивидоров, как часто они берут пробы воздуха. Оказалось, раз в квартал. Ну что смеяться, мы же все понимаем, как это делается: выбирается время, когда не идет перевалка, и проводятся измерения. Мы договорились, что построим за свой счет такие аналитические устройства по границе всей перевалочной зоны. Причем установим их так, чтобы они были обращены к жилому сектору. Пробы брать будут круглосуточно и подсчет будет идти в онлайн-режиме, — заявил Владимир Миклушевский.

Таким образом, будет сразу понятно, каково содержание угольной пыли в воздухе и на каких именно участках. И уже у стивидоров будет выбор: платить ли огромные штрафы и постепенно приходить к банкротству, либо же решить вопрос раз и навсегда.

Еще один вопрос коснулся необходимости ремонта краевой дороги на Находку. Как отметил глава региона, работа по решению данной проблемы ведется в двух направлениях. Первое — строительство новой альтернативной трассы из цементобетона, который выдерживает современные нагрузки на ось и увеличивает в два раза срок межкапитального ремонта.

— Естественно, действующую дорогу мы оставить в таком состоянии не можем. Поэтому в этом году в бюджете запланировали средства на капитальный ремонт отдельных участков общей протяженностью 32 километра. Также сегодня ведется ямочный ремонт в рамках текущего содержания. Одна из проблемных зон — ЗАТО Фокино. Василий Иванович, надо ускорять,  —  обозначил губернатор, обращаясь к первому вице-губернатору Василию Усольцеву. — Люди возмущены, я и сам ездил, видел, что яма на яме. Хотя бы в рамках содержания ямочный ремонт сделать, потом и к капитальному перейдем. Рассчитываем к середине лета сделать.

Глава региона подчеркнул, что дорога на Партизанск еще в прошлом году была практически полностью приведена в порядок.

— Немного не доделали из-за тайфуна, все силы вынуждены были перебросить. Но в целом дорога стала значительно лучше, — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Северного депутата Сергея Слепченко интересовали проблемные моменты в области строительства. А именно, работы департамента градостроительства. Или, как его переименовал депутат, — градомучительства. По словам парламентария, уже неоднократно ведомство срывало поручения губернатора. В итоге не выполнялись важные для края задачи.

—  Хотелось бы узнать, планируете ли вы что-то предпринять для решения этого вопроса? — поинтересовался Сергей Слепченко.

В ответ губернатор края объявил о грядущей реорганизации департамента градостроительства. По словам главы региона, уже в ближайшее время его работа будет коренным образом перестроена.

— Во-первых, весь департамент перейдет на проектный формат работы — это поможет нам контролировать исполнение моих поручений на всех этапах реализации проектов. Во-вторых, усилим взаимодействие департамента с отраслевыми ведомствами. Градостроители должны быть только исполнителями, а руководителем проекта должен быть профильный департамент: если это строительство больницы — департамент здравоохранения, школа — департамент образования и т. д., — подчеркнул губернатор.

Напомним, губернатор Приморья Владимир Миклушевский выступил с ежегодным отчетом Законодательному собранию края в пятницу, 28 апреля.

В своем выступлении глава региона обозначил ключевые показатели социально-экономического развития Приморского края, а также определил приоритетные задачи на текущий и последующие годы.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление