«Цифровое ЖКХ» заработает в Приморье

11:00 04 февраля 2018
827
0
alt=

Проекты энергосбережения, модернизации котельных и создания электронной модели ЖКХ обсудил вице-губернатор Приморья Гагик Захарян с директором Приморского филиала ПАО «Ростелеком» Русланом Тулагановым. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru

Как сообщил Руслан Тулаганов, Ростелеком всерьёз рассматривает рынок ЖКХ для вложения инвестиций и реализации крупных проектов.

— Мы активно идём в прикладные проекты в жилищно-коммунальном комплексе. Сегодня уже реализуем один из них – модернизируем котельную в Артёме, выступая как подрядчики, — отметил руководитель филиала, добавив, что компания готова предложить различные варианты сотрудничества.

Гагик Захарян подчеркнул, что администрация Приморья заинтересована в проектах по развитию жилищно-коммунального хозяйства.

— Прежде всего, нас интересуют программы энергосбережения уличного освещения городов края, школ и больниц, а также модернизация объектов ЖКХ, — обозначил заместитель главы региона.

 По мнению сторон, одним из перспективных направлений модернизации ЖКХ региона станет внедрение системы «Умный город».

— Данные цифровые продукты помогают снизить затраты и повысить оперативность управления ресурсами в сфере ЖКХ. Эти сервисы входят в систему «Умный город», — уточнил Руслан Тулаганов.

Так, по словам директора приморского филиала, энергоэффективное уличное освещение помогает до 75% экономить на потреблении электроэнергии и до 45% – на эксплуатации. Сервис в онлайн-режиме контролирует все параметры работы системы освещения и своевременно выявляет аварийные ситуации.  

— Благодаря информационным сервисам можно мониторить потребление электричества и эффективно управлять энергоресурсами на любых объектах. В многоквартирных жилых домах они позволяют экономить до 55% потребляемой электроэнергии. На протяженных объектах, таких как трубопровод, способствуют оптимизации расходов на эксплуатацию и экономии на потреблении ресурсов до 65%, — сообщил Руслан Тулаганов.  

Присутствующий на встрече директор департамента прикладных проектов макрофилиала «Дальний Восток» Андрей Клявлин отметил, что такие сервисы позволяют контролировать работу систем онлайн, своевременно выявлять аварийные ситуации и факты несанкционированного подключения.  

— Информационные сервисы позволяют создать экосистему «Умного города». Она не только способствует эффективному использованию ресурсов в сфере ЖКХ, но и делает жизнь в городе безопасной и комфортной. «Умные» домофоны и видеонаблюдение в подъездах и за придомовой территорией снижают случаи мелких нарушений правопорядка и повышают уровень безопасности, — добавил Андрей Клявлин.

В завершение встречи Гагик Захарян подчеркнул, что так называемое «Цифровое ЖКХ» станет важной частью стратегии жилищно-коммунального хозяйства, разрабатываемой по поручению врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко. А самое главное, по словам заместителя главы региона, это внедрение элементов «Умного города», которое позволяет повысить качество жизни населения.  

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление