«Цифровое Приморье» готово стать центром беспилотной авиации в ДФО

10:47 12 мая 2023
3845
0
alt=

Беспилотная авиация — технология с широким спектром применения, от мониторинга пожаров и сельхозугодий и доставки почтовых отправлений до организации спасательных операций и ведения боевых действий. В настоящее время это одна из наиболее перспективных российских сфер развития, отметил на днях президент России. В Приморье инфраструктурное начало беспилотной авиации уже положено, и поручение президента уже выполняется. Об этом сообщает «Приморская газета».

На совещании по вопросам беспилотной авиации Владимир Путин призвал расширять использование БПЛА, в частности, для мониторинга ситуации с природными ЧС. Глава государства отметил, что наблюдение за лесами и так уже отчасти ведется, «но все это в небольшом, слишком скромном размере». Президент России неоднократно акцентировал внимание на заинтересованности страны в развитии беспилотной авиации в целом. По словам президента, «власти должны подставить плечо инвесторам» в этой области.

И вот недавно в рамках концессионного соглашения с краевым правительством компанией «Цифровое Приморье» был создан сервис с широким спектром применения БПЛА: от контроля строек до мониторинга природных ресурсов и сбора параметров окружающей среды. В этом году «авиапарк» компании уже показал себя на практике.

— В разгар пожароопасного сезона компания проводила авиаразведку по заявке регионального Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира. Данные, полученные в процессе аэромониторинга, были переданы соответствующим службам для противодействия распространению лесных пожаров, — подчеркнул коммерческий директор компании «Цифровое Приморье» Павел Васильев.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко уделяет особое внимание новым технологиям. Так, местные предприниматели уже попробовали себя в производстве дронов, и первые образцы были представлены главе региона.

«Цифра» в помощь: крупные города Приморья станут умными и комфортными

Еще одна важная составляющая, о которой говорил президент, — это обучение управлению БПЛА. СВО предельно обострила проблему нехватки операторов дронов. В настоящее время «пилотов для фронта» по всей стране готовят волонтеры. Приморье не является исключением.

Владимир Путин предложил организовать курсы по управлению беспилотными летательными аппаратам для военных и гражданских нужд. Но специалистов, способных организовать такую работу, пока в стране немного.

По факту, в Приморском крае есть уже все составляющие той самой перспективной сферы, о которой говорил президент страны: собственный продукт, производственная база, внимание главы региона и сервис аэромониторинга. При объединении усилий получится необходимый результат.

— «Цифровое Приморье» обладает всем необходимым оборудованием и навыками управления и готово стать центром компетенций БПЛА на Дальнем Востоке, — добавил Павел Васильев.
 
Отметим, что ближайший центр подготовки операторов БПЛА открыли в Якутске в конце 2022 года на базе одного из местных колледжей. Сейчас основная задача центра — подготовка специалистов для зоны проведения СВО. Но уже в ближайшей перспективе курс обучения операторов БПЛА включит в себя и нужды реального сектора экономики.

Фото — пресс-служба компании «Цифровое Приморье»

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление