«Цифра» в помощь: крупные города Приморья станут умными и комфортными

14:15 14 апреля 2021
1807
0
alt=

Крупные города Приморского края станут комфортнее и безопаснее к концу года. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе правительства края. 

Цифровые сервисы и высокотехнологичные системы запустят во Владивостоке, Артеме, Уссурийске и Находке. Информационная система «Цифровое Приморье» будет поддерживать более 30 сервисов. Концессионное соглашение о реализации проекта создания информационной системы в форме государственно-частного партнерства подписали правительство региона, администрации четырех крупных городов и частный инвестор ООО «Цифровое Приморье». 

Кстати
Общая сумма инвестиций составит более пяти миллиардов рублей.

Как отметили в министерстве цифрового развития и связи Приморского края, проект позволит получить доступ к информационным ресурсам и навигации по крупным городам, автоматизировать процессы эксплуатации парковочных объектов, улучшить соблюдение правил проезда крупногабаритных транспортных средств, фиксации нарушений ПДД, усилить контроль за обращением отходов, а также вести видеоконтроль за общественной и личной безопасностью граждан. 

Кстати
Проект реализуется при поддержке Минвостокразвития РФ в рамках Нацпрограммы социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года, которая предусматривает тиражирование проектов «Умный город» на территории региона.

— Кроме того, «цифра» поможет при профилактике криминальных явлений и террористической деятельности, получении объективной оценки оперативной обстановки при реагировании и проведении массовых мероприятий, — уточнили сотрудники министерства. — Проект также направлен на обеспечение безопасности объектов транспорта и транспортной инфраструктуры, жилых объектов.

Туристы и исследователи получат доступ к информации о достопримечательностях, истории и этнографии городов, природных ресурсах территорий, значимых событиях, формированию туров и туристических маршрутов. Упростится приобретение билетов в музеи, на выставки и любые городские мероприятия. 

Как подчеркнул заместитель председателя правительства Приморского края Константин Волошин, проект «Цифровое Приморье» является уникальным с точки зрения создания безопасных и комфортных условий для жизни. Его реализация позволит повысить качество среды проживания с учетом потребностей людей. 

Отметим, частными инвесторами проекта «Цифровое Приморье» выступили группа компаний «ВессоЛинк» и Дальневосточный фонд высоких технологий, созданный по поручению президента РФ. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление