Чтобы борщ не был у приморцев пустым

12:35 12 ноября 2020
15756
0
alt=

Министр промышленности и торговли Приморского края Сергей Калитин рассказал приморским журналистам об обеспеченности региона свежими овощами и фруктами. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Поводом для проведения брифинга стали обращения приморцев по поводу введения китайской стороной ограничений трансграничных автомобильных грузоперевозок в связи с пандемией COVID-19.

Как уточнил Сергей Калитин, все овощи и фрукты условно делятся на три большие категории. Первая —так называемый борщевой набор. В него входят картофель, морковь, лук, капуста и свекла. 

— Вторая — овощи, которые производятся в тепличных хозяйствах: огурец, томат, перец, листовой салат. Третья категория — семечковые и косточковые фрукты, то есть апельсины, мандарины, яблоки и тому подобное, то, что мы привыкли в основном импортировать из КНР, — отметил министр промышленности и торговли Приморья. — Что касается борщевого набора, то в этом году сельхозпроизводители Приморья произвели картофеля больше на 25 тысяч тонн, чем в прошлом году, моркови — 7 тысяч тонн, лука — 7,5 тысячи тонн, капусты — 8,5 тысячи тонн, свеклы — около 7 тысяч тонн. 30% этого объема заложены на хранение. 

Отметим, что суточная потребность всех торговых сетей Приморья — 20 тонн картофеля. Таким образом, этого количества с избытком хватит для того, чтобы обеспечить все население края на весь зимний период при условии грамотного хранения, и даже помочь другим регионам. 

— Мы ожидаем, что в декабре в Приморье запустится тепличный комплекс «Лотос», уже в феврале мы получим первую продукцию. Мощность этого комплекса — около 8 тысяч тонн свежих овощей — огурцов, помидоров, салата — в год. Кроме того, у нас есть налаженные торговые связи с поставщиками из Сахалинской и Новосибирской областей, Хабаровского края. Неоднократно были поставки свежих овощей от этих производителей, качество и цена их продукции хорошие, — подчеркнул Сергей Калитин.

Отвечая на вопрос о проблемах с трансграничными грузоперевозками, министр заверил, что канал поставок сельхозпродукции из Китая сохранится, и приморцы смогут приобрести ее по доступным ценам. В завершение встречи журналисты попросили ответить: не останутся ли приморцы на Новый год без мандаринов?

— Сделаем все для того, чтобы мандарины были. Дело в том, что сейчас действует временное ограничение на ввоз семечковых и косточковых из Китайской Народной Республики, введенное российскими надзорными органами. Мы постараемся настоять на повторном анализе продукции и, возможно, к новогоднему столу сможем завести партию этой продукции из Китая. Есть альтернативные варианты поставок из Пакистана и Турции. Это немного не та продукция, которую мы традиционно привыкли видеть на своих столах, но фрукты достойного качества, и мы постараемся сделать их и по цене доступными, — подытожил Сергей Калитин. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление