Что делать при возникновении пожара в торговом центре

11:30 29 марта 2018
2306
0
alt=

Трагедия в Кемерово не оставила равнодушным никого. Чтобы не попасть в огненную ловушку, приморцы стали присматриваться к соблюдению норм пожарной безопасности в торговых центрах региона. Однако обращая внимания на нарушения, большинство горожан не знает, что нужно делать в случае возникновения чрезвычайной ситуации. «Приморская газета» подготовила инструкцию о том, что нужно делать при пожаре, чтобы быстро и с минимальными потерями спастись.
 

Итак, вы заметили, что сработала система оповещения, увидели дым или пламя, почувствовали запах гари и дыма, увидели эвакуирующихся людей.

Случай 1. Вы находитесь в торговом центре, в котором правила пожарной безопасности соблюдаются неукоснительно.

Самое главное, что нужно сделать, — сохранять хладнокровие, не поддаваться панике и следовать к ближайшему известному вам выходу из торгового центра. Важно не тратить время и следовать проверенным путем, чтобы покинуть здание через центральный вход или парковку. Постарайтесь выйти до массовой эвакуации людей, с момента первых проявлений пожара, на это у вас будет около 5-10 минут. 

Как бы вы не торопились, пользоваться лифтами нельзя. Но можно воспользоваться эвакуационными путями. При соблюдении всех норм запасные лестичные проходы не должны быть заблокированы, или легко открываться изнутри (нужно найти задвижку, кнопку, ключ рядом).

Если вы заметили план эвакуации — нужно его изучить и идти к ближайщим выходам.

— Большая часть жертв пожаров — люди, которые начали паниковать. Осмотреться в здании и узнать, где находятся эвакуационные пути, стоит заранее. Если вы услышали пожарную сигнализацию, нужно проследовать к ближайшему выходу, — объясняет заведующий кафедрой безопасности в чрезвычайных ситуациях и защиты окружающей среды ДВФУ Валерий Петухов.

Какой торговый центр нужно проверить на соблюдение норм пожарной безопасности в первую очередь?(1)

Именно паника является основной причиной заторов, из-за которых аварийные пути теряют пропускную способность. 

— Важно не создавать заторов. Спускаться без лишней спешки, аккуратно, плавно, не пытаясь навалиться на впереди идущих, — подчеркивает Валерий Петухов.

Специалисты отмечают, что при эвакуации не нужно кричать, так как это может только подстегнуть страх окружающих.

Обратите внимание на выходы в зону парковки. Парковка — это другой пожарный отсек, и эвакуационные выходы из нее ведут на улицу. Они не связаны с надземной частью здания. Автомобилем в этом случае лучше не пользоваться, аккуратно идите по тротуару.

Если с вами дети, то ни в коем случае не нужно в первых рядах пытаться покинуть здание. Остановитесь в стороне, посмотрите за движением толпы. Если пробки к выходу не образуется, значит двери открыты, и вы можете ими воспользоваться. 

Случай 2. Пути аварийной эвакуации заблокированы или отсутствуют.

Часто в торговых центрах эвакуационные выходы оказываются закрыты, поэтому лучше не пользоваться лестничными клетками. Скорее всего, вы окажетесь в западне, через какое-то время туда хлынет поток людей и начнется давка. Кроме того, лестничная клетка быстро заполняется продуктами горения.

Если паника уже началась, то не нужно следовать в потоке людей, пытающихся выбраться. Отойдите и понаблюдайте за потоком общего движения людей. Если большое количество людей смогло пройти и на входе на лестницу не возникает пробки, значит лестнца открыта, следуйте за людьми.
Если пробка образовалась, значит внутри давка и выход закрыт.

Но как правило, системы пожаротушения работают, и людям нужно находиться в зоне действия системы — там, где льется вода. 

— Следует избегать открытых пространств — там огонь распространяется быстрее всего. Нужно стремиться в места, где отсутствует движение воздуха, — разъясняет Валерий Петухов.

Двери в помещение лучше закрыть, тогда будет больше времени на ожидание помощи извне. Если вы оказались в помещении, в котором есть вода, то можно смочить тряпки, поливать и тушить дверь.

Чтобы пожарные поняли, где вас искать, на двери можно оставить какой-то элемент одежды.

— Спасатели тоже находятся в экстремальной ситуации, возможно, они рискуют жизнью. Любой сигнал, который поможет им обратить внимание на определенную точку, будет полезен, — напоминает Валерий Петухов.

Случай 3. Выйти через дверь вы не можете, но перед вами окно.

Если вы находитесь не выше второго этажа и решили прыгать из горящего здания, то можете рассчитывать на незначительные травмы. Прыжок с более серьезной высоты — смертельный риск. 

— Лучше дождаться, когда приедет пожарная команда с лестницами или специальными материалами, на которые безопасно прыгать. Если с вами дети, то в условиях огня и сильного задымления эвакуироваться с ними самостоятельно практически невозможно, — добавляет Валерий Петухов.

Если вы оценили ситуацию и поняли, что прыгать не станете, не нужно открывать окно. Это приведет к быстрому распространению огня. 

Валерий Петухов добавил, что современные материалы, которые используются при строительстве и отделке торговых центров, воспламеняются при температуре около 400 градусов. Однако дата постройки здания торгового центра большого значения не имеет.

— Торговые центры, созданные в старых зданиях, реконструируют современными материалами. Интерьеры, совершенно очевидно, отделаны в последнее время. Хотя вероятность того, что крыша упадет, в старых зданиях меньше, — сообщает Валерий Петухов.

Если вы обеспокоены и решили заранее проверить соблюдение норм пожарной безопасности, а при осмотре обнаружили нарушения, то следует написать заявление в инспекцию государственного пожарного надзора того района, в котором находитесь. Сделать это можно через портал Госуслуг. При обращении граждан, инспекция обязанапровести внеплановую проверку здания.

— Чтобы проверить соблюдение норм безопасности, специальными знаниями обладать не нужно. Наличие плана эвакуации, наличие указателей на аварийные и центральные выходы и свободный проход по аварийным выходам может проверить любой человек, — заключает Валерий Петухов.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление