Что делать, если снег с крыши упал на автомобиль

19:54 09 марта 2018
4615
0
alt=

Что делать, если сосулька разбила лобовое стекло или снег с крыши промял капот, знают не все автовладельцы. В некоторых районах Приморья снег лежит на крышах всю зиму, и с наступлением тепла снежная глыба может сорваться с высоты и упасть прямо на машину. «Приморская газета» разбиралась, что делать автовладельцам, если их авто пострадало в результате такого несчастного случая.

Подержанные «японки», которые покупают приморцы, редко страхуют по КАСКО. Поэтому на возмещение ущерба от страховой компании надеяться не приходится. Случаи, когда на припаркованные автомобили падает снег с крыш, с балконов, деревьев, в Приморье не редкость. Так, в Находке в феврале произошел неприятный инцидент, который будет стоить троим водителям немалых денег. Местные жители припарковали свои автомобили у кирпичного здания, крыша которого упала прямо на машины.

Другой случай произошел во Владивостоке возле торгового центра «Китай-город»: на автомобиль упала глыба снега с крыши ТЦ. Если вы не знаете, что делать в таких случаях, следуйте инструкции.

Шаг 1: Оставаться на месте и вызвать полицию или аварийных комиссаров

Кстати
Вызывать инспекторов ГИБДД нужно, если сосулька попала в движущуюся машину или автомобиль повредила снегоуборочная техника

Ни в коем случае нельзя уезжать с места происшествия. Если автомобиль пострадал во дворе дома или на парковке, нужно вызвать именно полицию, а не сотрудника ГИБДД, ведь автомобиль стоял на месте и случай не попадает под критерии ДТП.

Позвоните в дежурную часть, и к вам направят участкового, он составит протокол места происшествия и может выступать в суде в качестве свидетеля.

Аварийных комиссаров можно вызвать только в том случае, если у вас есть полис КАСКО.

Шаг 2: Зафиксировать повреждения

Пока ждете полицию, сделайте фото и видео место происществия.

Необходимо зафиксировать как повреждения автомобиля, так и местность, где находится машина во время несчастного случая. На снимках, помимо места повреждения машины крупным планом, должен быть сам автомобиль под разными углами. Важна привязка к местности. Поэтому будет не лишним, если в кадр попадет номер ближайшего дома. Также проследите, чтобы в кадр попал «виновник» — крыша, с которой упал снег или дерево, что упало на машину.

Шаг 3: Поиск свидетелей

Кстати
Сохраняйте все записи и документы, они вам пригодятся для восстановления картины места происшествия, если средства на ремонт придется взыскивать через суд. Обязательно на каждом документе укажите дату, время и место

Момент падения снега на машину мог видеть прохожий (и даже заснять на видео, поэтому посмотрите обновления в популярных автогруппах в соцсетях). Или регистратор стоящей рядом машины был включен и заснял «момент падения». Бывают случаи, что жильцы дома видели, как все произошло, или слышали громкий шум в это время.

Если происшествие случилось возле магазинов или торговых центров, то на здании могут быть камеры наблюдения. Попросите предоставить запись администратора или службу охраны, если у вас не получится, то пусть полицейский составит запрос на изъятие записи.

Шаг 4: Составьте протокол

Сотрудник полиции должен составить протокол об осмотре места происшествия. Важно, чтобы он максимально подробно описал повреждения, указал место и время. Если полиция так и не приехала, например, из-за сильного снегопада, акт осмотра можно составить самостоятельно. В нем, помимо подробного изложения произошедшего, должны стоять подписи двух понятых. Можно даже сфотографировать понятых рядом с машиной.

С этого момента дело находится на рассмотрении полиции.

Протокол — это первый официальный документ, который пригодится вам, если сумму на ремонт придется взыскивать через суд.

Шаг 5: Определите «виновника»

Пока вы находитесь на месте происшествия, узнайте, кто отвечает за крышу, с которой упал снег на вашу машину. Как правило, это компания, ответственная за эксплуатацию и содержание здания — управляющая компания или ТСЖ, если здание офисное — его администрация. Если снег упал с крыши частного дома или козырька балкона в многоквартирном доме, ущерб должен взыскиваться с его владельца. Определить хозяина балкона поможет обращение в ТСЖ или управляющую компанию.

Также можно направить запрос в Росреестр или Регистрационную палату. Там вам скажут, кто отвечает за данную территорию и кому она принадлежит. Копию вашего запроса и ответ Росреестра также нужно сохранить.

Шаг 6: Оценка ущерба

Необходимо обратиться в оценочную компанию для определения ущерба, причиненного автомобилю. Оценщики после осмотра автомобиля выдают «под ключ» отчет о стоимости восстановительного ремонта и счет за свои услуги по прайсу.

Услуги оценщика в Приморье стоят от 2 500 рублей в зависимости от количества поврежденных элементов (данные на 07.03, стоимость услуг оценщика может подняться).

Если к моменту обращения к оценщикам вы нашли виновного, то обязательно пригласите его на процедуру оценки в письменном виде. Обычно это делается простой телеграммой. Только на почте не забудьте взять копию отправленного текста. В телеграмме с уведомлением укажите место и время запланированной оценки (для этого сначала свяжитесь с оценочной компанией и запишите свой автомобиль «на прием»). Если виновник не придет в течение 15 минут после установленного срока, специалисты начинают оценку авто без него.

— Приглашение виновника нужно для того, чтобы позже в суде он, выступая как ответчик, не смог оспорить результатов оценщика, и вам не пришлось проводить оценку снова, — сказал «Приморской газете» заместитель директора оценочной компании «Транс-Авто ДВ» Сергей Петров.

До оценщика машину лучше доставлять на эвакуаторе.

Документы оценщика и чек оплаты также сохраняйте. Также не забудьте взять счет на транспортировку у эвакуаторщиков, чтобы позднее присоединить его ко всему пакету документов в суд.

Дальнейшее зависит от страховки — наличие КАСКО значительно упростит дело: урегулированием ситуации и взысканием ущерба займутся юристы страховой компании. Обычно договоры покрывают ущерб, причиненный в результате стихийных бедствий или действий третьих лиц, то есть коммунальщиков.

Для страховой компании потребуется документ из полиции, подтверждающий происшествие с машиной. Если повреждения незначительны, например, пострадало не более трех деталей, то компании зачастую не требуют документ. Однако, в качестве причины повреждения в протоколе должно быть указано «падение на автомобиль посторонних предметов». Термина «сосулька» в договоре КАСКО нет.

— Для водителей, позаботившихся о покупке полиса добровольного страхования КАСКО, эти инциденты стали не более чем неприятными воспоминаниями, ведь затраты на ремонт их автомобилей покрыл страховщик, — говорит директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахование» Александр Харагезов.

Шаг 7: Пойти на мировую или в суд

Если полиса КАСКО у вас нет, то возмещать ущерб нужно у виновника происществия. Постарайтесь урегулировать конфликт мирно — напишите претензию к виновнику и отправьте ее заказным письмом с уведомлением или лично отнесите и попросите, чтобы вам написали уведомление о получении письма.

Срок для ответа на претензию —10-15 дней. Обычно в добровольном порядке никто ничего не возмещает: ответчик либо молчит, либо присылает отписку.

Копию претензии и уведомление о вручении письма также нужно сохранить

Шаг 8: Обращение в суд

Пострадавший автовладелец как истец пишет иск в суд и со всеми документами, указанными выше, идет в суд.

Процессуальные сроки по обращению в суд и вынесению решения должны уложиться в два месяца. В идеальных обстоятельствах за это время должно пройти несколько судебных заседаний. Потом еще месяц нужен для вступления решения в законную силу. Однако если ответчик или истец будут запрашивать различные экспертизы и документы, то процесс может затянуться и продлиться более года.

Если человек подает в суд, например, 1 марта, то повестка может прийти в течение двух недель. Тогда будет назначено предварительное слушание — собеседование, на котором судья просто побеседует  со сторонами и выяснит, есть ли у сторон дела дополнительные ходатайства, запросы документов и другие моменты. После собеседования назначается судебное заседание, как правило, минимум должны пройти 2-3 заседания.

Так что лучше запастись терпением и нанять юриста, который будет вместо вас посещать заседания. Услуги юристов за представление в одном судебном заседании составляет около 2 500 рублей.

Минимальные ставки за юридическую помощь размещаются на сайте Адвокатской палаты Приморского края.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление