Детский состав мобильной поликлиники работает в Черниговском районе Приморья

21:05 21 ноября 2016
547
0
alt=

Автопоезд «Забота» с детскими специалистами прибыл в Черниговский район Приморья. За первые пять дней работы врачи приняли и осмотрели уже более 600 ребят. Как сообщили в краевом департаменте здравоохранения, здесь врачи будут вести прием до 30 ноября.

— Жители сел оповещены о прибытии автопоезда «Забота». Врачи побывают в девяти селах района, — сообщили в ведомстве.

Основным местом дислокации врачебного десанта во всех селах остаются местные школы.

Со вчерашнего дня и до 24 ноября врачи сделали остановку в Черниговке. Здесь запланировано принять и осмотреть учащихся четырех средних школ — №№ 1, 2, 3 и 8.

— На приеме у наших специалистов уже побывали ребята из сел Вадимовка, Алтыновка, Синий Гай, Дмитриевка, Меркушевка. Всего около 600 детей, — сообщили врачи автопоезда «Забота».

Медики планируют до конца месяца принять более 1,5 тысячи маленьких пациентов.

Отметим, что в нынешний состав врачей вошли педиатры, хирурги, неврологи, эндокринолог, детский акушер-гинеколог, офтальмолог, отоларинголог, травматолог, а также специалисты по УЗИ и функциональной диагностике, лаборант.

Напомним, что детский состав автопоезда «Забота» начал курсировать по краю с начала 2016 года. За это время осмотрено более 23 тысяч детей, в возрасте от одного месяца до 17 лет включительно. По предварительным данным у 9 612 детей выявлена первичная патология различных систем и органов, что составляет 46 % от общего числа смотренных детей.

— Так, почти 45 % детей нуждается в санации полости рта, у 31 % детей выявлены патологии опорно-двигательного аппарата, еще 20 % детей нуждаются в дообследовании по проблемам, выявленным эндокринологом, 15 % детей с патологией органов дыхания, 10 % девочек нуждается в дообследовании детским гинекологом, а 6 % мальчиков нуждается в дообследовании врачом урологом-андрологом, — сообщили в департаменте здравоохранения.

Добавим, что по итогам обследований детям и родителям даны подробные консультации по нормализации пищевого поведения, необходимости дополнительного обследования, даны направления в специализированные учреждения Владивостока.

Отметим, что в эти же дни состав со специалистами для взрослых автопоезда «Забота» работает в Ольгинском районе Приморья.

Как подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков, консультации высококвалифицированных специалистов доступны не только жителям центральных сел. Главам администраций районов поручено организовать транспортное сообщение между селами на время работы автопоезда «Забота».

— Губернатор края Владимир Миклушевский неоднократно подчеркивал, что главы администраций муниципальных образований, также как и главы поселений, не должны оставаться в стороне, а оказывать всевозможную помощь и поддержку на время работы на территории медицинского автопоезда, — отметил вице-губернатор Павел Серебряков.

Напомним, что работа медицинских автопоездов организована в Приморском крае по инициативе губернатора Владимира Миклушевского. Цель проекта – сделать качественную медпомощь доступнее для жителей отдаленных сел Приморья. Первый же рейс «Заботы», который состоялся летом 2015 года, показал высокую востребованность квалифицированной врачебной помощи в приморской глубинке.

Всю медицинскую помощь жители края получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление