К детям из поселка в уссурийской тайге впервые прилетел Дед Мороз

15:24 27 декабря 2016
1863
0
alt=

Сотрудники национального парка «Бикин» поздравили с наступающим Новым годом детей в одном из самых малочисленных сел Приморья — Охотничьем (Пожарский район). Сказочным волшебникам Деду Морозу и Снегурочке пришлось добираться до населенного пункта на самолете Ан-2, а сотрудникам парка — на снегоходах: они проделали путь в 200 километров по замерзшей реке. Об этом «Приморской газете» рассказал директор национального парка «Бикин» Алексей Кудрявцев.

Подарки детям в село Охотничий привезли на самолете

— Охотничий — единственный населенный пункт на территории нацпарка, — уточнил Алексей Кудрявцев. — Сейчас там живут пять семей, в общей сложности это 14 человек, среди которых шестеро — дети. Им мы привезли сладкие подарки, предоставленные Амурским отделением WWF России. Кстати, в честь праздника гостинцы получили все жители поселка.

По словам Алексея Кудрявцева, встреча со сказочными персонажами стала настоящим сюрпризом для ребят, ведь до этого Дед Мороз и Снегурочка ни разу к ним не приезжали. Дети рассказывали волшебнику стихи, пели с ним песни и водили хороводы.

Отметим, что дети в селе Охотничий находятся на домашнем обучении, в школу ближайшего села Красный Яр они выезжают всего на несколько недель в году, чтобы сдать экзамены.

Кстати, село Охотничий (старое название Улунга) основали старообрядцы в начале прошлого века, оно стоит на левом берегу реки Светловодная (до 1972 года — Улунга, левый приток реки Бикин). В поселок можно добраться на самолете (есть аэродром для самолетов класса Ан-2), либо на лодке летом и на снегоходе по замерзшей реке зимой. Расстояние от Охотничьего до Красного Яра по реке — 200 км. Также есть зимник — дорога, по которой можно проехать только зимой и только на машинах с высокой проходимостью. Общая длина такого пути около 250 км.

 

СПРАВКА «ПГ»
Национальный парк «Бикин» образован постановлением правительства РФ от 03.11.2015 г. № 1187. Расположен в северной части Приморского края в Пожарском районе на западном макросклоне хребта Сихотэ-Алинь — единственном крупном бассейне, где никогда не велись крупномасштабные рубки леса. Общая площадь парка — 1 160 469 га. Это крупнейшая особо охраняемая природная территория (ООПТ) юга Дальнего Востока и один из крупнейших национальных парков России, на территории которого обитает более 50 видов млекопитающих. Это одно из ключевых местообитаний амурского тигра — здесь обитает около 10 % численности этого подвида. Список птиц включает 194 вида, в том числе не менее девяти занесенных в Красную книгу России (черный аист, чешуйчатый крохаль, рыбный филин и др.). Здесь зарегистрировано 10 видов рептилий, семь видов амфибий и 26 видов рыб. Территория среднего и верхнего Бикина внесена в 2010 году в предварительный Список объектов Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление