Дети из подтопленных районов Приморья отдохнут в «Океане»

16:57 09 августа 2017
649
0
alt=

65 ребят из районов, подтопленных в результате ливневых дождей в Приморье, отдохнут и подготовятся к новому учебному году во Всероссийском детском центре «Океан». Об этом заявил губернатор Владимир Миклушевский в ходе заседания краевой комиссии по ликвидации последствий ЧС, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Глава региона подчеркнул, что дети смогут находиться в лагере столько, сколько необходимо — до полного восстановления пострадавшего жилья.

AR0Z8429.jpg

— Я обратился к заместителю председателя правительства РФ Ольге Юрьевне Голодец и договорился с директором лагеря Андреем Александровичем Базилевским о размещении в «Океане» 65 детей. Здесь для них подготовят комфортные комнаты, обеспечат горячим питанием и отвлекут насыщенной культурной программой. Если будет нужно, ребята смогут начать в «Океане» учебный год — в лагере для этого есть возможности, — заявил губернатор.

Заместитель директора департамента образования и науки Ольга Московкина отметила, готовность принять ребят из пострадавших районов Приморья подтвердили еще несколько организаций отдыха Арсеньева, Артема, Большого Камня, Находки и других городов и районов Приморья. Таким образом, отдохнуть в лагерях сможет большинство детей, оказавшихся в эпицентре стихии.

AR0Z8441.jpg

Напомним, ранее Владимир Миклушевский поручил краевому департаменту образования и науки внимательно проверять состояние подтопленных учреждений образования, прежде чем открывать их для посещения детей. В настоящее время в них продолжается откачка воды из подвалов и просушка помещений.

— Все помещения должны быть тщательно подготовлены к приему малышей — просушены и убраны. Давайте ориентироваться на начало работы учреждений со следующей недели. Если необходима помощь в откачке воды и просушке, оперативно взаимодействуйте с Управлением МЧС — у специалистов есть необходимые насосы и тепловые пушки, — подчеркнул губернатор.

AR0Z8433.jpg

Отметим, на настоящий момент остаются подтопленными 29 населенных пунктов в шести муниципальных образованиях: Уссурийске, Пограничном, Михайловском, Надеждинском, Октябрьском, Хасанском районах. Подтоплено 577 жилых домов с населением 1 554 человека и 2 053 придомовых территорий, 12 социально значимых объектов. Повреждены 23 участка автомобильных дорог, временно нарушено транспортное сообщение с пятью населенными пунктами. Железнодорожное транспортное сообщение осуществляется в штатном режиме, подмыт один участок. Частично отключены от электроэнергии 25 домов в трех населенных пунктах. Продолжают функционировать две лодочных переправы — в селах Кроуновка Уссурийского городского округа и Филлиповка Хасанского района.

Для ликвидации чрезвычайной ситуации на территории Приморского края привлечено 2 342 человека и 415 единиц техники.

Фото — Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление