Гидов–переводчиков и инструкторов–проводников заставят сдавать экзамены в Приморье

10:53 29 июля 2016
1282
0
alt=

Гиды–переводчики и инструкторы–проводники будут проходить аттестацию в Приморье. Соответствующее постановление подготовили в администрации края. Об этом «Приморской газете» сообщили в краевом департаменте туризма.

— Сейчас деятельность гидов–переводчиков и инструкторов–проводников законодательно никак не регулируется, в отраслевом законе сказано только, что сотрудники должны быть профессионально подготовленными лицами, — заявила начальник отдела по развитию туризма в департаменте туризма Приморья Надежда Удовенко. — Поэтому, работая над постановлением, своей целью мы ставили повышение качества услуг и безопасности туристов на маршруте.

Аттестация гидов–переводчиков и инструкторов–проводников будет добровольной, уточнила начальник отдела. Испытуемых ждет тестирование, организованное по типу ЕГЭ, и устный экзамен. Награда за успешное прохождение испытаний —  сертификат и отличительный бейдж.

—  Вопросы в тесте будут встречаться на знание географии, истории, культурных особенностей, традиций и современного состояния края, памятных для региона дат, методов показа основных достопримечательностей, —   отметила Надежда Удовенко.

Оценивать испытуемых будет экспертная комиссия, заметила собеседница. В нее войдут представители краевого департамента туризма, экспертного совета по развитию туризма в Приморье, преподаватели профильных кафедр из вузов, сотрудники некоммерческих туристических организаций.

—   Если мы говорим о гидах–переводчиках, работающих с туристами из Японии, в экспертную комиссию, наверняка, войдут представители Японского центра Владивостока, если о гидах–переводчиках, встречающихся с китайскими гостями, — Института Конфуция ДВФУ. Причем привлекать планируется не только педагогов с языковых кафедр, но и непосредственно носителей языка, — подчеркнула Надежда Удовенко.

Нормативно-правовой акт, пояснительную записку и финансово-экономическое заключение к нему сейчас рассматривают в правовом департаменте Приморья, заметила начальник отдела. Опубликовать документ, после чего он вступит в силу, планируется в ближайшие недели.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление