Подозреваемый во взяточничестве экс-глава Яковлевского района отказывается от показаний

01:09 11 августа 2015
1943
3
alt=

Уже месяц экс-глава Яковлевского района Анатолий Кусраев отказывается от дачи показаний. Сейчас он находится под стражей, на него заведено уголовное дело по получению взятки. Все это время Следственный комитет края ведет расследование. Об этом сообщил «Приморской газете» информированный источник в правоохранительных органах.

Подозреваемый во взяточничестве Анатолий Кусраев решил не свидетельствовать против себя и отказался от дачи показаний следователю Следственного комитета Приморья. Он воспользовался статьей № 51 Конституции РФ.

Напомним, глава Яковлевского района Анатолий Кусраев был задержан 8 июля. Чиновника подозревают в получении взятки. Следственным управлением следственного комитета заведено уголовное дело.

– В июне 2015 года в Арсеньеве предприниматель, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия, передал подозреваемому денежные средства в размере 40 тысяч рублей. В дальнейшем подозреваемый распорядился деньгами по своему усмотрению, – отметила представитель регионального Следственного управления следственного комитета Аврора Римская.

10 июля Арсеньевский городской суд вынес решение о заключении экс-главы района под стражу. Два месяца обвиняемый в получении взятки проведет в СИЗО города Уссурийска.

По версии следствия, глава района два года брал взятки с предпринимателя за разрешение на разработку карьера.

– С 2013 по 2015 год подозреваемый, достоверно зная, что безлицензионная деятельность по добыче полезных ископаемых является незаконной и что органы местного самоуправления приостанавливают работы, связанные с пользованием участками недр местного значения, предложил предпринимателю, который был заинтересован в разработке карьера, передавать ему взятку, – сообщили в СК.

Ежемесячно коммерсант передавал чиновнику 50 тысяч рублей, уточнили следователи. За эти деньги Анатолий Кусраев, очевидно, не принимал меры по пресечению разработки карьера без разрешительных документов.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Отметим, в настоящий момент на Дальнем Востоке ведется работа по декриминализации региона. По словам полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева, новые формы ускоренного развития не смогут поменять экономическую ситуацию в регионе, если не заниматься решением старых закоренелых проблем – прежде всего, проблемами коррупции. По его мнению, коррупция и неэффективное расходование бюджетных средств поразили градообразующие отрасли Дальнего Востока.

Ранее о необходимости усиления противодействия коррупции заявлял губернатор Приморья Владимир Миклушевский на расширенном заседании коллегии прокуратуры края.

– Работа по искоренению коррупции на всех уровнях власти, в том числе в муниципалитетах, должна быть активизирована. Над этим мы будем работать совместно, – обратился тогда глава региона к представителям прокуратуры.

Александра Попова

Комментарии

Житель

23 сентября 2017, 16:33
Александа Конькова если Вам так интресна судьба Кусраева и правда об этом деле, а не сплетни из информированных источников обратитесь к адвакату, который Вам расскажит всю правду по этому делу!

моряк

23 сентября 2017, 16:33
АлексАнда Конькова, обратитесь лучше к потерпевшим, они вам расскажут всю правду по этому делу. Некоторые уже не смогут рассказать...

Сотрудник

23 сентября 2017, 16:33
Некоторые уже к сожалению не смогут рассказать...

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление