Пойманный во Владивостоке тигр осваивается в реабилитационном центре

Пойманный во Владивостоке тигр осваивается в реабилитационном центре

12:42 24 октября 2016
2309
2

Пойманный во Владивостоке на Шаморе тигр живёт в реабилитационном центре уже пятые сутки. Хищник потихоньку осваивается в своём новом доме, а специалисты центра внимательно наблюдают за животным, сообщает «Приморская газета».

Тигра решили назвать Владиком по предложению министра природы РФ Сергея Донского. В воскресенье вечером, 23 октября, к хищнику запустили живую добычу.

— Мы запустили в вольер кабана. Сегодня вечером проверим, задавил ли его тигр. Пока что камеры наблюдения не засекли, поймана ли жертва. Думаю, что всё должно быть в порядке, и тигр справится с ним без проблем, — рассказал директор ПРОО «Центр «Тигр» Виктор Кузьменко.

Тигр пока осваивается в небольшом  карантинном вольере. Хищник изучает новое место, обнюхивает его и избегает людей.

— В целом Владик ведёт себя, как нормальный дикий тигр. Его повадки, отношение к человеку и внешний вид говорят о том, что животное совершенно здорово психически и физически. Но это только первоначальный, поверхностный анализ. Чтобы определить, нуждается ли хищник в помощи, нужно долго и тщательно наблюдать за ним, за изменениями в поведении, — добавляет Виктор Кузьменко.

По словам директора центра, молодой тигр может проходить довольно солидные расстояния в поисках «своей» территории. И эта особь могла выйти в краевому центру из Шкотовского района или нацпарка «Земля леопарда» в Хасанском районе. В поисках удобных владений эти хищники могут преодолеть более 200 километров.

Пока Владик будет находиться под строгим наблюдением специалистов центра. Ближе к весне сотрудники решат, выпускать ли зверя в дикую природу или отдать в один из зоопарков. Это будет зависеть от приспособленности животного, поведения и состояния здоровья.

 

Валерия Фадеева

Комментарии


Не важно

23 сентября 2017, 16:33
Вот зачем мучить животное своими наблюдения и анализами? Сами же видят здоровый, молодой тигр. Отпустите его на волю. Он разберется куда ему идти и чё делать. А то лишь бы в клетке закрыть.

ХХХ

23 сентября 2017, 16:33
Во-во . А потом сгноят, как в океанариуме животных.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей