Кастинг в Вагановскую академию стартовал в Приморье

10:02 29 августа 2016
2279
0
alt=

Кастинг детей, которых станут обучать в приморском филиале Академии русского балета имени Вагановой, стартовал на Приморской сцене Мариинского театра. Заявки на участие в конкурсном отборе подали родители 57 ребят из Владивостока, Партизанска, Уссурийска, Артема и Находки. Об этом с места события сообщает корреспондент «Приморской газеты».

Всех участников организаторы конкурса поделили на группы по десять и менее человек. Детей отвели в гримерки, где они смогут провести разминку и подготовиться к выступлению. Сам кастинг проведут на Малой сцене театра. Возглавит судейскую коллегию лично ректор академии Николай Цискаридзе.

Сам конкурсный отбор, сообщают организаторы, пройдет в три этапа. Первый — конкурс–смотр хореографической подготовки детей — сегодня, 29 августа, в театре. Второй — медицинский осмотр — завтра, 30 августа, в краевом центре материнства и детства во Владивостоке, где для участников устроят «зеленый коридор» — в очередях родителям и ребятам стоять не придется. Третий этап пройдёт завтра на сцене краевой филармонии — там будет еще один смотр–конкурс. Всего по итогам трех этапов из 57 конкурсантов судейская коллегия выберет 12 ребят.

Учеба для будущих звезд русского балета начнется уже в этом году. Где именно приступят к занятиям ребята,  в Санкт-Петербурге или во Владивостоке, пока не решено.

Напомним, соглашение о создании филиала Академии русского балета имени Агриппины Вагановой в Приморье подписали губернатор края Владимир Миклушевский и ректор учреждения народный артист России Николай Цискаридзе 18 июня 2016 года в музее старейшей балетной школы в мире.

Инициатива о создании филиала петербургской Академии русского балета в Приморье исходила от губернатора края Владимира Миклушевского и художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, который взял под свое покровительство вопросы развития культуры региона. На майской встрече с руководителем Приморья президент поддержал открытие в крае филиала Академии.

Отметим, что во Владивостоке с 1 января этого года по поручению главы государства открыта Приморская сцена Мариинского театра. Создание здесь филиала балетной академии помогло бы решить задачу подготовки профессиональных кадров для этой развивающейся театральной площадки Мариинки.

Прием заявок на просмотр для обучения в Академии стартовал в июле.

СПРАВКА
Академия Русского балета имени Агриппины Вагановой относится к числу старейших балетных школ в мире.  Основала ее в 1738 году сама императрица Анна Иоанновна и с тех пор академия держит планку одной из лучших. Вуз входит в число лидеров высшего образования сферы культуры и искусства Российской Федерации, Северо-Западного федерального округа, а также вузов Санкт-Петербурга. Вагановскую академию прославили не только знаменитые балетмейстеры, но и талантливые выпускники. Например, Анна Павлова, блиставшая в Париже на дягилевских «Русских сезонах», познакомила с русским балетом весь мир, а Марина Семенова в сложные 1920-е годы доказала родной стране, что классический балет нужен. Успех академии в разные годы подкрепило творчество Галины Улановой, Феи Балабиной, Наталии Дудинской, Владимира Пономарева (одного из основателей школы мужского классического танца), Матильды Кшесинской, Вацлава Нижинского, Михаила Барышникова, Ульяны Лопаткиной.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление