Уход за родственниками, экскурсии с ветеранами и румба на коляске

07:26 14 января 2017
917
0
alt=

Экскурсии по местам воинской славы, визиты на корабли Тихоокеанского флота и посещение воинских частей ждут этим летом школьников Приморья. Тематические экскурсии для учащихся проведут участники боевых действий. Соответствующий проект получил финансирование из краевого бюджета. Всего в 2016 году региональные власти поддержали 16 социально значимых инициатив. О пяти из них — в материале «Приморской газеты».

Школа ухода за обездвиженными родственниками

Летом в крае запустят специальную школу для людей, чьи родственники оказались обездвижены в результаты болезни или несчастного случая. Занятия еженедельно станут проходить в медучреждениях Владивостока. После планируется устраивать их и в районах края. Все уроки будут абсолютно бесплатны.

Нередко лежачие больные гибнут не в результате заболевания, а из-за неправильного ухода после выписки из больницы, отмечают эксперты. Ошибки совершают даже профессиональные сиделки. Поэтому так важно отслеживать процесс.

— Нередко обездвиженные люди гибнут даже не от того, что с ними случилось — инфаркта, инсульта или перелома, а от того, что после выписки им своевременно не оказали необходимую помощь, — рассказала директор Центра социального обслуживания «Родные люди» Наталья Кокорева. — Во время занятий мы разберем все возможные риски и узнаем, как их избежать.

Международный фестиваль «Родники духовности и культуры»

Международный фестиваль «Родники духовности и культуры» проведут в субботу, 14 января, во Дворце культуры железнодорожников Владивостока. В программе мероприятия — выступления более 300 артистов изо всех городов и районов края, творческие мастер-классы для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Парус надежды», а также выставка блюд украинской кухни. Здесь можно будет попробовать вареники со всевозможными начинками, наваристый борщ, сало и колбасы домашнего приготовления.

— Свои колбасы, сало и кутью гостям представит гость, приехавший из Украины, — рассказала руководитель Центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» Татьяна Ткаченко.  

Обучение инклюзивному танцу

С июля по декабрь прошлого года приморские хореографы учили танцевать инвалидов-колясочников, а также людей, которые имеют проблемы со слухом или зрением. Людей с ограниченными возможностями обучили самым страстным и зажигательным танцам народов мира — вальсу, румбе, чарльстону.

Деньги из краевого бюджета понадобились на то, чтобы зимой отправить одну из пар на международный чемпионат по инклюзивному танцу в Москву. Приморцы опередили даже многих более опытных участников, заняв почетное третье место.

Сейчас кураторы проекта вновь ищут спонсорскую поддержку, чтобы продолжить проект. В 2017 году планируется учить инклюзивному танцу еще и ребят.

— Замечательно, что в нашем крае такие проекты поддерживают, — подчеркнула куратор проекта «Движение без границ» Наталья Изотова. — Я знаю женщину, колясочницу, которая десять лет не спускалась со своего этажа — она училась у нас танцевать. На занятия ее привозили и увозили волонтеры. А ведь этого могло и не случиться. Поэтому, я уверена, такие проекты жизненно необходимы.

Социальная мастерская по ремонту аппаратуры

Во Владивостоке работает ателье, где люди с ограниченными возможностями со всего края могут абсолютно бесплатно починить сломавшийся тонометр, утюг или кофеварку. Примечательно, что обслуживают клиентов также люди-инвалиды. Грант активистам понадобился, чтобы увеличить трудовой коллектив — с поступающими заказами активисты уже не справляются.

— К нам везут кофемолки, утюги, тонометры и плееры для слабослышащих людей со всего Приморья, — рассказал руководитель Владивостокской общественной организации инвалидов с заболеваниями крови «Милосердие» Эдуард Ахтырцев. — И мы, конечно, никому не отказываем. Также бесплатно обслуживаем ветеранов Великой Отечественной войны.

Патриотическое воспитание

Экскурсии по местам воинской славы ждут летом приморских школьников. Учащихся будут сопровождать ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий. Они расскажут ребятам об истории родного края и каждого конкретного места, поделятся историями из жизни, ответят на интересующие вопросы.

— Наш проект призван воспитать в ребятах чувство Родины, — подчеркнул заместитель руководителя краевой организации ветеранов боевых действий «Контингент» Игорь Беспалов. — Летом мы планируем побывать вместе с ними на местах воинской славы, поездив по всему краю, посетить корабли Тихоокеанского флота и воинские части. При этом беседовать будем, в первую очередь, об истории, знаковых вехах в развитии края, а потом уже на военные темы. Все-таки наша задача — сделать из школьников не бойцов, а сильных патриотическим духом граждан.  

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление