Автостраховщики хотят отказаться от денежных выплат в пользу ремонта

08:37 23 марта 2016
4391
10
alt=

Автостраховщики планируют частично отказаться от денежных выплат при ДТП, чтобы самим ремонтировать машины в счет компенсации убытков автовладельца. Российский союз автостраховщиков (РСА) уже готовит соответствующие поправки в закон «Об ОСАГО». Такое нововведение выгодно как автомобилистам, так и страховщикам, уверены эксперты. Они уточняют, что изменения позволят частично оградить рынок автострахования от мошенников, сообщает «Приморская газета».

Специалисты РСА готовят поправки в закон «Об ОСАГО». Документ устанавливает в качестве приоритета восстановительный ремонт автомобиля, а не выплату страхового возмещения. То есть, если сегодня в случае ДТП пострадавшая сторона получает денежную выплату на восстановительный ремонт машины, то после утверждения данных поправок страховая компания сама восстановит автомобиль после аварии. Разработчики законопроекта указывают, что «потребителю важнее отремонтировать машину, а не получить деньги», уточняют в РСА.

В РСА надеются, что поправки в закон об «автогражданке» будут одобрены федеральными властями и вступят в силу уже в этом году.

По мнению экспертов, получая от страховой компании денежную выплату, автовладелец вынужден самостоятельно искать автомобильные салоны для ремонта своей машины. Отчасти эта процедура не совсем удобна, поскольку человеку нужно подстраиваться под сумму страховой выплаты.

— Все это отнимает силы и время. Кроме того, стоимость ремонта для автовладельца зачастую оказывается выше, чем для страховой компании, выступающей заказчиком ремонта, — уточнил «Приморской газете» заместитель директора по урегулированию убытков АО «СОГАЗ» Алексей Карпицкий. — Страховщик может предложить более выгодные ценовые условия, так как в подобных случаях он выступает как «оптовый покупатель» услуги ремонта.

Другим преимуществом ремонта, а не выплаты, можно считать снижение риска мошенничеств со стороны недобросовестных автовладельцев, уточнил собеседник «ПГ».

— Нередки случаи, когда потерпевший, получив страховую выплату, автомобиль так и не ремонтирует, а после другого ДТП повторно заявляет те же самые повреждения уже другому страховщику, что является незаконным, — констатирует эксперт «СОГАЗа». — При ремонте автомобиля страховщиком гарантированно выполняется главный принцип страховой услуги — возмещение нанесенного ущерба. Воспользовавшись услугами страховой компании, автовладелец в результате получит отремонтированный автомобиль.

Александра Попова

Комментарии

Путен

23 сентября 2017, 16:33
Вот орлы, если попал в ДТП, тебе выплатили сумму ремонта с запасными частями. А то что мне потом машину дешевле придется продавать т.к. она была битая, это кто посчитает??? Пусть разницу добивают либо на не битую меняют

123456

23 сентября 2017, 16:33
Один ньюанс: повреждений будет на 600 000, а выплат по осаго на 180 000 И что? Страховая будет правое колесо чинить а на свои я сам левое буду? По факту хотят поиметь еще и то бабло которое пострадавший тратит сверх выплат ограниченных законом об ОСАГО. Ухле, красавчики!

Гость

23 сентября 2017, 16:33
А если не понравиться как сделают ??? Что тогда делать, через суд тогда. В других местах если плохо сделали значит не заплатил. А здесь??? Совсем уже эти страховщики, это какие им боксы нужны на 1000 машин. И когда очередь подойдет через пол года. Чушь не несите.

iby

23 сентября 2017, 16:33
О как! Так это же прекрасный инструмент для откатов! :) Когда таким вот мордам дают зеленый свет на услуги бабло начинает литься рекой.

Александр

23 сентября 2017, 16:33
Вы как всегда хотите как лучше,но получится как всегда.И в правовом государстве право выбора должно оставаться за мной-а не навязывать свои услуги

евгений

23 сентября 2017, 16:33
Вы чё бакланите?? тогда делайте страховку по желанию. Какого чёрта я должен страховаться тогда??? Я например сам механик и мне ненужно чтоб мою машину ремонтировали непонятно кто из страховой компании..

Леня

23 сентября 2017, 16:33
Очередная кормушка для страховщиков. Сервис при страховой конторе всегда будет иметь клиентов, ему не надо заботиться о качестве. Соответственно у страховщика есть повод для коррупции - вымогания денег за поставку клиентов.

Страховщик

23 сентября 2017, 16:33
очень много клиентов сами просят, что бы их направляли на ремонт. обломятся только мошенники так называемые автоюристы.

123

23 сентября 2017, 16:33
А качество замененных частей самое "высокое" из самого китаю?

908424

23 сентября 2017, 16:33
А Вы не слишком увлекаетесь, называя всех не желающих пользоваться "услугами" маклеров из страховых компашек, авантюристами и мошенниками?.. Практика показывает, что всё, что выгодно страховщикам, невыгодно гражданам...

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление