Отловленный под Владивостоком тигр полностью освоился в тайге

08:57 26 июля 2017
825
0
alt=

Тигр Владик, пойманный осенью под Владивостоком и позже возвращенный в естественную среду обитания, освоился на новом месте, переплыл через Бикин и задрал лося, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на дирекцию нацпарка «Бикин».

Как рассказали в центре «Амурский тигр», за движением Владика наблюдают благодаря ошейнику с GPS-модулем, данные с которого подвергаются полевой заверке.

— Можно сделать выводы, что тигр Владик добыл молодого лося и 10 дней отъедался. Это хорошая новость. Тигр начал удачно охотиться на крупных копытных животных и не утратил охотничьи инстинкты, пока находился в центре реабилитации, — говорит директор национального парка «Бикин» Алексей Кудрявцев.

По его словам, тигр уже нашел свободную нишу на территории нацпарка и будет обитать на этом участке. Кроме того, здесь отмечается высокая плотность копытных.

— Тигр Владик уникален во многом, и после выпуска он повел себя нестандартно, вернее, не так, как ранее выпускавшиеся самцы тигров. Самое главное, что он держится в отдалении от людей и добывает себе пищу. Причем в отдалении — это мягко сказано: чтобы проверить, чем занимался Владик на том или ином месте, нужно потратить больше недели пеших переходов, а до точки, откуда нужно идти пешком, еще нужно несколько дней добираться на лодке, — рассказал директор Дальневосточного филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

На данный момент на территории нацпарка «Бикин» зафиксированы 10 тигров: пять самцов и пять самок. Однако тигр Владик привлек внимание к этой территории. Поэтому специалисты решили сделать Владика символом нацпарка «Бикин».

Как ранее писала «Приморская газета», тигра Владика отловили в конце октября 2016 года в пригороде Владивостока. Хищник сбился с пути и забрел в городской микрорайон. Результаты анализов показали, что тигр абсолютно здоров. Однако выяснить, по какой причине он забрел в город, так и не удалось.

Несколько месяцев молодой самец находился в центре реабилитации тигров, где оттачивал свои навыки охоты. Хищника выпустили 15 мая в национальном парке «Бикин» в Пожарском районе Приморья. В операции по его выпуску участвовал министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, который и предложил назвать тигра Владиком.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление