«Вышли 500 рублей, не могу объяснить!»

08:29 01 февраля 2017
3328
0
alt=

В 2016 году по данным управления МВД России по Приморью в крае возбудили 3 474 уголовных дела по статье «Мошенничество». При этом каждое второе подобное преступление совершили с использованием сети Интернет, сообщают правоохранительные органы. Деньги у граждан воруют с помощью смс-сообщений, через различные мессенджеры и аккаунты в социальных сетях. Мошенники научились подделывать известные сайты, взламывать электронную почту и выманивать у пользователей их данные. При этом эксперты замечают, что практически от всех видов обмана в интернете можно защитить себя, если следовать определённым правилам. «Приморская газета» выяснила, какие виды интернет-мошенничеств больше всего распространены в регионе, и как от них обезопаситься.

Фишинговый сайт, фото с сайта sochi.scapp.ru

Фишинговый сайт

Что происходит

Вам на почту или в социальной сети приходит сообщение с неизвестного вам адреса с предложением — пройти по ссылке. Кликнув на нее, вы попадаете на знакомый, казалось бы сайт. Однако если присмотреться внимательно, то можно в адресной строке найти лишние буквы или цифры. Это фишинговый сайт, который очень похож на настоящий, но он создан с одной целью — украсть ваши данные.

Чем опасно

Если вы введете свои логин и пароль, например, от почты, мошенники узнают ваши данные и смогут взломать ваш аккаунт. Вследствие этого доступ в него для вас заблокируют и придется восстанавливать все данные. Кроме того, мошенники получат доступ ко всем вашим письмам, в которых может быть важная информация, например, банковские счета, пароли от других аккаунтов и т. д. Получив данные вашей страницы в «онлайн-банке», злоумышленники смогут перевести деньги с вашего счета на свой.

Как обезопасить себя

— Если вам пришло сообщение с незнакомого адреса со ссылкой на якобы знакомый сайт, не открывайте ее, — советует ведущий аналитик Mobile Research Group (Москва) Эльдар Муртазин. — Вбейте вручную адрес сайта и ознакомьтесь с ним, возможно, вы сразу поймете, что это поддельный сайт. И ни в коем случае не вводите данные от своих существующих аккаунтов на незнакомом сайте.

Письмо с троянской программой, фото с сайта  journal.tinkoff.ru

«Кричащие японские школьницы»

Что происходит

Вам на почту приходит письмо с незнакомого адреса, к которому прикреплен файл. Такое письмо также может быть замаскировано под сообщение от налоговой службы, в котором отправитель предлагает скачать файл, чтобы узнать о вашей задолженности. В обоих случаях письма присылают мошенники.

Чем опасно

Если вы скачаете файл из этого письма, он заразит ваш компьютер троянской программой, и тогда злоумышленники получат доступ к данным, которые есть на вашем устройстве.

СПРАВКА
Троянская программа (также — троян, троянец) — разновидность вредоносной программы, проникающая в компьютер под видом легального программного обеспечения, в отличие от вирусов и червей, которые распространяются самопроизвольно. В данную категорию входят программы, осуществляющие различные несанкционированные пользователем действия: собирают информацию и передают ее злоумышленнику, разрушают информацию, нарушают работоспособности компьютера

Как обезопасить себя

— Никогда не открывайте и не скачивайте файлы, присланные с незнакомых адресов. Такие файлы могут называться по-разному, от «Ваша зарплатная ведомость» до «Кричащие японские школьницы». Если вы их скачаете, то заразите свой компьютер вирусом или трояном, — отмечает Эльдар Муртазин.

Сообщение от друга, фото с  сайта  journal.tinkoff.ru

«Не могу говорить, кинь денег на телефон»

Что происходит

Вам приходит смс или сообщение в мессенджер — WhatsApp, Viber, Telegram, также написать могут в социальной сети «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook. Писать могут как со знакомого номера, так и с незнакомого. Отправитель пишет, что попал в беду, не может ничего объяснить, но просит перечислить ему деньги на счет или положить их на номер телефона. Это мошеники.

Чем опасно

Переслав деньги, пусть и не большую сумму в 300 или 500 рублей, вы с вероятностью 99 % «пожертвуете» их злоумышленникам. Вернуть обратно эти средства не удастся, так как после перечисления денег мошенники перестают выходить на связь. Если вы будете звонить или писать на номер, с которого пришло сообщение, вам никто не ответит. Кроме того, как сообщили «Приморской газете» в управлении МВД России по Приморскому краю, уголовное дело за подобное преступление возбуждают только в случае, если сумма ущерба превышает 2 500 рублей.

Как обезопасить себя

— Если сообщение пришло с незнакомого номера, просто проигнорируйте его, — говорит Эльдар Муртазин. — Если же вам написали с якобы знакомого номера, например, в отправителях указан контакт, который есть в вашей телефонной книге, то просто позвоните этому человеку и спросите, просил ли он перевести деньги. Скорее всего окажется, что друг ничего не присылал.

Отметим, что таким же образом мошенники рассылают ссылки на фишинговые сайты и файлы, зараженные вирусами: они подделывают номера, и человек думает, что ему пришло сообщение от знакомого. Если вы сомневаетесь в безопасности ссылки, позвоните тому, кто ее прислал и спросите, действительно ли он это отправлял.

Сообщение от «банка», фото с сайта  journal.tinkoff.ru

Сообщение от «банка»

Что происходит

Вам приходит смс или сообщение в мессенджер от «банка», в котором говорится, что с вашей банковской карты совершена или зарезервирована покупка. Здесь же в сообщении «банк» предлагает вам связаться со службой безопасности, если вы не совершали покупку, и даже указывает номер, на который стоит позвонить. Такие сообщения отправляют мошенники.

Чем опасно

Если позвоните на номер, указанный в сообщении, вам, скорее всего, никто не ответит, но с вашего телефонного счета спишут деньги, причем от нескольких десятков до нескольких сотен рублей. Если же вам ответят, то попросят сообщить номер карты и проверочные коды. Получив эти данные, они смогу снять деньги с вашего счета.

Как обезопасить себя

— Не нужно реагировать на такие сообщения, просто игнорируйте их. Звонить на телефон, который указан в подозрительном смс, ни в коем случае нельзя. Банки не рассылают подобные сообщения и никогда не просят вас сообщить пин-код или проверочный код, — говорит эксперт. — Если вы сомневаетесь, позвоните на номер горячей линии, который указан на обратной стороне банковской карты, и уточните там, присылал банк сообщение или нет.

Взлом аккаунта, фото с сайта  journal.tinkoff.ru

Взлом аккаунта

Что происходит

Вы заходите на почту или на страницу в социальной сети, а там вместо логина введен ваш номер телефона. Если ваш номер телефона не является вашим логином, то это мошенники пытаются получить ваши данные.

Чем опасно

Получив ваши логин, пароль и зная ваш номер телефона, мошенники взломают ваш аккаунт и начнут рассылать от вашего имени сообщения вашим друзьям. Они будут просить их переслать деньги или разошлют ссылки на фишинговые сайты.

Как обезопасить себя

— Если вы регистрируетесь в социальной сети или на новом сайте, не указывайте ваш номер телефона в качестве логина, придумайте новый, — советует Эльдар Муртазин. — Чаще всего, чтобы восстановить пароль на каком-то сайте, необходимо привязать его к номеру телефону. Это называется двухуровневая аутентификация, которая нужна в случае, если у вас возникнут проблемы с входом. Тогда вы сможете сделать запрос, чтобы новый пароль вам прислали на телефон. Эти данные будете знать только вы, и взломать ваш аккаунт будет практически невозможно.

Не менее опасные

Есть множество других видов интернет-мошенничеств, который также используют злоумышленники в Приморье. Как рассказали «Приморской газете» в управлении МВД России по Приморскому краю, еще один распространенный вид преступлений, совершенных через интернет, это объявления о продаже товаров. Эту информацию злоумышленники распространяют с помощью соцсетей, а также известных сайтов — Fаrpost.ru, Drоm.ru, Avitо.ru.

Так, в 2016 году в дежурную часть УМВД России по Приморскому краю поступили несколько заявлений от граждан, которые на сайте www.avitо.ru и в соцсети «Инстаграм» находили объявление о продаже фотообъективов, парфюмерии, кукол, телефонов, часов и других товаров. Потерпевшие связывались с продавцом, который просил сначала перевести деньги, а потом обещал привезти товар. Покупатели переводили денежные средства в размере от 3 900 до 10 000 рублей на электронный кошелек платежной системы Qiwi Wallet. После этого товар они так и не получали, а продавец переставал выходить на связь, сообщила «Приморской газете» начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

— В результате оперативно-розыскных мероприятий удалось установить подозреваемого. В отделе полиции он дал признательные показания. Возбуждены уголовные дела. Установлена причастность злоумышленника к семи эпизодам мошенничества, — добавила Ирина Сырова.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление