Бюджет Приморского края принят на три года вперед

15:15 29 ноября 2023
6881
0
alt=

В Приморье приняли бюджет на 2024 и плановый период 2025 и 2026 годов. Соответствующий законопроект представила на очередном заседании Законодательного собрания региона первый вице-губернатор — председатель правительства края Вера Щербина.

По словам первого вице-губернатора, составление проекта краевого бюджета осуществлялось в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и на основе параметров прогноза социально-экономического развития России и Приморского края на следующий год и на плановый период 2025 и 2026 годов, а также в соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики нашей страны в целом и нашего региона в частности на ближайшую трехлетку.

Основные параметры краевого бюджета на 2024 год будут выглядеть следующим образом: доходы — 207,7 миллиарда рублей, расходы — 224,8 миллиарда рублей, дефицит — 17,1 миллиарда рублей. При этом на 2025 год и 2026 годы сформированы бездефицитные бюджеты.

Как и в предыдущие годы, самым значимым направлением, с точки зрения объемов планируемых финансовых ресурсов, остается социальная сфера. Так, на 2024 год доля расходов, направленных на социально-культурную сферу, составит 58,2% от общей суммы расходов — это 130,9 миллиарда рублей.

В связи с ростом минимального размера оплаты труда на 18,47% к уровню 2023 года предусмотрено дополнительно более 17 миллиардов рублей на трехлетний период на повышение заработных плат работников краевых государственных учреждений, поименованных в Указах президента РФ и неуказных категорий. Это педагоги общеобразовательных и дошкольных учреждений, преподаватели и мастера производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования, работники учреждений культуры, врачи, социальные работники, младший медицинский персонал, средний медицинский персонал.

Индексация оплаты труда государственных служащих и лиц, замещающих государственные должности Приморского края, в 2024 году не осуществляется.

Объем расходов на меры социальной поддержки населения в 2024 году составит 35,6 миллиарда рублей.

24,2 миллиарда рублей в следующем году запланировано на реализацию национальных проектов, в том числе на «Демографию» — 5,1 млрд рублей, «Здравоохранение» — 4,1 миллиарда, «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — 5 млрд, «Образование» — 4,7 млрд, «Жилье и городская среда» — 2 млрд рублей, «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — почти 1 миллиард рублей.

На патриотическое воспитание детей и подростков предусмотрено 471,5 миллиона рублей. Средства будут направлены на поддержку молодежных общественных организаций, реализующих общественно значимые проекты, и на мероприятия патриотической направленности.

В 2024-2026 годах бюджетом предусмотрены расходы на предоставление жилых помещений и жилищных сертификатов детям-сиротам в размере 5,6 миллиарда рублей.

В планируемом периоде предусмотрено 19,8 миллиарда рублей на строительство и реконструкцию 16 объектов здравоохранения. Это в том числе строительство поликлиник в Новопокровке, Яковлевке, Михайловке, Лазо, больничного комплекса в Ольге, краевой инфекционной больницы во Владивостоке, многопрофильного стационара в Находке.

На строительство и реконструкцию 16 объектов муниципальных общеобразовательных организаций и дошкольных учреждений запланировано 6,5 миллиарда рублей.

На строительство и реконструкцию 15 спортивных объектов — 18,2 миллиарда рублей. Речь идет, в частности, о строительстве крытого футбольного манежа во Владивостоке, ледового катка в Кавалерово, крытых тренировочных катков в Дальнегорске и Арсеньеве, физкультурно-оздоровительных комплексов в Лучегорске и Владивостоке, реконструкции стадиона «Авангард» в Арсеньеве, строительстве центров бокса, хоккея, водных видов спорта, гимнастики.

На строительство и реконструкцию 15 объектов ЖКХ, включая реализацию федерального проекта «Чистая вода», предусмотрено 2,9 миллиарда рублей.

Дорожный фонд с соблюдением требований Бюджетного кодекса РФ запланирован в 2024 году в объеме 22 миллиардов рублей, в 2025 и 2026 годах предусмотрено по 22,4 и 20,4 миллиарда рублей соответственно.

В 2024-2026 годах в целом на ремонт и содержание региональных и муниципальных дорог предусмотрено 50,2 миллиарда рублей, на строительство и реконструкцию автомобильных дорог и мостовых переходов — 5,8 миллиарда рублей, на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств — 7 миллиардов рублей по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

На строительство и реконструкцию гидротехнических сооружений предусмотрено 3,5 миллиарда рублей.

Отметим, повестка очередного заседания Заксобрания Приморского края 29 ноября включила более 40 вопросов, направленных на развитие разных сфер экономики в регионе.

Фото — Иван Дякин (правительство Приморского края)


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление