К 2025 году потребление электроэнергии в ДФО может вырасти более чем в два раза

19:44 03 сентября 2015
3932
0
alt=

На площадках Восточного экономического форума (ВЭФ) началось обсуждение развития энергетики на Дальнем Востоке. Ведущие эксперты стран АТР отметили, что обеспечение региона стабильным доступом к электроэнергии – залог дальнейшей модернизации всех производств, сообщает «Приморская газета».

В рамках новой стратегии опережающего развития на Дальнем Востоке запланирован целый комплекс мер по усовершенствованию сферы электроэнергетики. Планируется улучшение сетевой инфраструктуры и ввод значительного объема новой генерации как в счет замещения выбывающих мощностей, так и покрытия перспективного спроса внутри региона. Курс на повышение эффективности создает дополнительные возможности для инвестирования и партнерства.

По словам замминистра энергетики Российской Федерации Вячеслава Кравченко, в процессе развития энергетической отрасли основная задача правительства – обеспечить комфортные условия для поставщиков и потребителей.

– Обязанность любого государства – создать условия для строительства и развития энергоснабжения, – отметил Вячеслав Кравченко. – В первую очередь нужно формировать правильную поведенческую модель, как со стороны энергетиков, так и со стороны потребителей. В России подготовлена правовая база, существенно упрощено присоединение к энергетической инфраструктуре. Снижена и стоимость присоединения – для ряда потребителей она уменьшится в два раза.

Генеральный директор одного из основных поставщиков электроэнергии в ДФО – компании «РусГидро» Евгений Дод заявил, что с потребителями поставщики договариваться готовы.

Потребление электроэнергии на Дальнем Востоке вырастет на 47 млрд кВт/ч – Сергей Толстогузов. Фото Глеба Ильинского

– Решение работать на Дальнем Востоке мы приняли несколько лет назад, и основной нашей задачей стало развитие рыночных взаимоотношений в энергетике федерального округа. Поставщик должен договариваться с потребителем, только такая модель дает возможность улучшений, – считает гендиректор «РусГидро». – Территория региона является точкой роста для страны, что определяет необходимость выстраивания выгодного диалога производителя, поставщика и потребиля. Уровень конкурентоспособности всей промышленности будет зависеть от энергетики. Поэтому мы должны предоставлять потребителям внутри страны наилучшие условия.

В течение следующих 10 лет потребление электроэнергии по Дальнему Востоку может вырасти более чем в два раза. Как отметил генеральный директор ОАО «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов, основная причина роста – появление в регионе новых производств.

– Сейчас потребление электроэнергии по Дальнему Востоку составляет порядка 32 млрд кВт/ч, и по предварительным прикидкам до 2025 года планируется увеличение этих показателей еще на 47 млрд кВт/ч, – отметил Сергей Толстогузов. – Это громадные планы, и в защиту этих цифр можно сказать, что экономика прирастет за счет добывающей промышленности. Это энергоемкие производства, которые могут серьезно увеличить спрос на электроэнергию. Я осторожно отношусь к этим цифрам, но то, что спрос ожидается достаточно большой, это действительно правда.

Напомним, первый Восточный экономический форум проходит с 3 по 5 сентября в Приморье на острове Русском. На мероприятие собрались представители крупнейших компаний, государственных органов России и стран АТР, инвесторы и отраслевые эксперты

 

Алексей Михалдык

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление