До 2017 года Владивостокская ТЭЦ-2 перейдет на газ

10:18 26 октября 2014
6901
2
alt=

В планах ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» перевод на газ последних четырех котлоагрегатов Владивостокской ТЭЦ-2 и полная рекультивация золоотвалов в бухтах Промежуточная и Горностай, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».

Во Владивостоке активно ведется строительство современной газовой теплоэлектростанции. Паралельно котлоагрегаты Владивостокской ТЭЦ-2 переходят с угля на газ. Об этом на проходящем во Владивостоке VIII международном экологическом форуме «Природа без границ» заявил заместитель директора по капитальному строительству филиала «Приморская генерация» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» Андрей Мигачев.

– В 2015 году мы планируем перевести на газ два котла Владивостокской ТЭЦ-2, еще по одному котлу – в 2016 и 2017. Таким образом, мы завершим газификацию самой крупной электростанции во Владивостоке, – заявил Андрей Мигачев. – Это позволит нам полностью исключить выбросы летучей золы в атмосферу.

Напомним, что на сегодняшний день на Владивостокской ТЭЦ-2  газифицированы 10 из 14 котлоагрегатов. Это позволило значительно сократить объем выбросов в атмосферу, которые образовывались из-за сжигания на станции угля. Также перевод станции на природный газ дал возможность приступить к рекультивации (восстановление) двух золотоотвалов во Владивостоке.

Как заявили «Приморской газете» в «Дальневосточной генерирующей компании», в бухте Промежуточная уже выполнена рекультивация участка площадью 16 гектаров (более 50%), в бухте Горностай рекультивировано девять гектаров из 23. Планируется, что после перевода всех котлоагрегатов Владивостокской ТЭЦ-2 на газовое топливо работы по рекультивации этих золоотвалов будут продолжены и завершатся в 2018 году.

Кроме того, компанией ведутся работы по строительству новой электростанции – ТЭЦ «Восточная». В качестве топлива на ТЭЦ также будет использоваться экологичный и безопасный природный газ. Этот выбор полностью соответствует стратегии развития энергетики Приморского края. Мощность ТЭЦ «Восточная» составит 139,5 МВт электрической энергии и 421 Гкал/ч тепловой энергии в горячей воде и 11 Гкал/ч в паре. Ввести станцию в работу планируется в 2015 году.

– Переход на газовое топливо – не единственное средство снижения вредного воздействия энергетических предприятий на окружающую среду. Одновременно с газификацией наша компания ведет работу по модернизации оборудования на действующих энергообъектах, которая позволит снизить вредные выбросы, – подчеркнул заместитель начальника Департамента производственного контроля и экологической безопасности ОАО «РАО ЭС Востока» Александр Карчков.

Александра Попова

Комментарии

Героев Варяга

23 сентября 2017, 16:33
Очередное планов громадье.Никогда ничего не выполняется.Только планируетя.Хоть бы раз вы новостной сайт написали о том,что планировалось и как выполнено.Фактически.

Ромка

23 сентября 2017, 16:33
О 2017 ГОДА ВСЕ ВЛАДИВОСТОКСКИЕ ТЭЦ-2 ПЕРЕЙДУТ НА ГАЗ. Абсолютно все. Все 10 тэц2... Редактор ау!!!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление