Покупать антибиотики приморцы будут только по рецепту

08:54 07 октября 2016
3798
10
alt=

В Минздраве РФ готовят документ, который ограничит свободную продажу антибиотиков. В результате россияне смогут купить препараты только по рецепту. Мера призвана заставить людей при первых симптомах болезни обращаться к врачам и не заниматься самолечением, отмечают в Минздраве. Учитывая недостаток кадров в сфере здравоохранения, можно только догадываться, к каким очередям в поликлиниках приведет нововведение, замечают врачи. Поэтому они предлагают ведомству в первую очередь заняться привлечением новых специалистов в медцентры, а уже потом налагать запреты, сообщает «Приморская газета».

Норматив, ужесточающий контроль над оборотом препаратов, готовятся представить в Минздраве РФ. Об этом в интервью телеканалу RT (Russia Today — «ПГ») заявила руководитель ведомства Вероника Скворцова.

— Наша задача — ужесточить систему, чтобы без рецептов это (покупка – «ПГ») было невозможно, — подчеркнула министр.

Возникновение запрета связано с тем, что пациенты все меньше поддаются лечению антибиотиками. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно порядка 700 тысяч человек погибает из-за того, что лекарства, которые раньше помогали, теперь не справляются с заболеванием. Свою силу препараты теряют потому, что пациенты прежде занимались самолечением. Так, если лечить антибиотиками насморк, препарат не поможет при пневмонии или ангине. Сложнее лечить после бесконтрольного приема антибиотиков менингит, туберкулез. Снижается эффективность таблеток и при онкологии, трансплантации органов. По данным ВОЗ, к 2050 году 10 миллионов пациентов в год будут погибать из-за невосприимчивости к препаратам.

В связи с этим в Минздраве РФ и разрабатывают государственный план по борьбе с устойчивостью к антибиотикам. Запрет на продажу препаратов без рецепта — одна из составляющих плана. Другая составляющая — медицинские исследования для создания новых препаратов.

Сейчас продажа медицинских препаратов регламентирована частично, отмечают специалисты. Просто так не купить сильнодействующие лекарства типа клофелина или психотропных веществ. Пациент показывает фармацевту рецепт, оформленный на специальном бланке, только после этого специалист дает таблетки. Для антибиотиков, не входящих в перечисленные категории, тоже нужен рецепт, но его оформляют на обычном бланке. Закон не обязывает фармацевтов контролировать наличие такого рецепта, как следствие, в аптеках его и не спрашивают.

По информации краевого отделения Росздравнадзора, за последние три года в Приморье госпитализировали 11 человек из-за самовольного приема антибиотиков. Все они продолжили лечение в стационарах.

Заниматься самолечением опасно, подчеркивают специалисты. У всех антибиотиков есть побочные эффекты, которые проявляются по-разному, в зависимости от возраста или хронических заболеваний. Перед тем, как назначить тот или иной препарат, врачи  проводят диагностику пациента. В аптеках такой диагностики нет, следовательно, предугадать, чем закончится прием лекарств, невозможно.

— У всех антибиотиков есть побочные эффекты, — подчеркнула главный врач Владивостокской поликлиники № 6 Анастасия Худченко. — Тот же «Амоксиклав» иногда приводит к серьезному расстройству кишечника. Установить соотношение пользы и вреда может только врач, фармацевту в этом вопросе доверять нельзя. Только для головной боли есть 200 причин, а в аптеках не занимаются диагностикой. Задача фармацевта — продать товар, задача врача — вылечить. Каждый должен заниматься своим делом.

В то же время запрет на отпуск антибиотиков без рецепта — палка о двух концах, уверена главврач. С одной стороны, нововведение заставит людей идти в первую очередь к врачам. А значит, можно будет выявлять заболевания на ранних стадиях. С другой — учитывая недостаток кадров в сфере здравоохранения, можно только догадываться, к каким очередям в поликлиниках приведет такой поворот событий.

Логика Минздрава ясна, подчеркивают эксперты и соглашаются, что пациентов давно пора защитить от самолечения. Но перед тем, как налагать запрет, нужно подготовить почву для нововведения. Иначе инициатива окажет самое губительное действие на амбулаторную медицину — обеспеченность врачами в российских селах едва достигает 30 %.

— Запрет, безусловно, нужен,— заявил «Приморской газете» представитель Общественного совета по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ Ян Власов. — Но, заставляя идти к врачу сейчас, правительство рискует получить обратную ситуацию — люди вовсе перестанут лечиться. Вспомните прошлый год: эпидемия гриппа была в три раза сильнее, чем в позапрошлом, а врачей больше не стало. Люди самостоятельно покупали лекарства в аптеках. В таких условиях информационные вестники о гриппе эффективнее выпускать, а не заниматься запретами. Ведь почему пациенты не идут к врачу? Не потому, что не хотят его видеть, а потому, что к нему не пробьешься. Так что надо обеспечить медцентры кадрами, а после можно и вводить запреты.

СПРАВКА «ПГ»
По информации маркетингового агентства DSM Group, которое проводит мониторинг фармацевтического сектора, за 2015 год аптеки продали 175 млн упаковок антибиотиков — на 22,1 млрд рублей. То есть на каждого россиянина пришлось по 1,2 пачки. За первые пять месяцев 2016 года в аптеках продали 55,5 млн упаковок — на 7,4 млрд рублей

 

Наталья Шолик

Комментарии

Андрей

23 сентября 2017, 16:33
к примеру у нас во Владивостоке , очередь на запись к терапевту 7-10 дней. За это время, либо вылечишься, либо умрешь.

Наталья

23 сентября 2017, 16:33
А сдать кровь на анализ можно только недели через две после обращения к врачу

гость

23 сентября 2017, 16:33
согласна с андреем у нас во владивостоке совсем нет терапевтов а уж про педиатров вообще молчу один детский врач тянет 3 участка не считая вызовов на дом

Саша

23 сентября 2017, 16:33
"... готовят документ ..." А врачей(!!!) и поликлиники готовят в достаточном количестве для исполнения документа и минимизации проблем для людей??? И как же теперь затраченные силы и средства на организацию теледиагнозов? Ведь по "телеку" рецепт в бумажном виде не получишь! Предлагаемое здраво,но основы для воплощения по стране нет. Все сроки,указанные выше в комметах, и очереди в поликлиниках,смело можно будет умножать на пять. И что в результате применения хорошей идеи в неподготовленных практических условиях?

васья

23 сентября 2017, 16:33
с каких это пор минздрав озаботился моим здоровьем, очередная многоходовочка?!

Ева

23 сентября 2017, 16:33
красиво сказано - "обращаться к врачу". мы и пытаемся обращаться, да только не всем это удается при очереди, которая занимается уже в пять утра. и занимается она больными людьми, которые могут в этой очереди и ласты склеять.

Серп

23 сентября 2017, 16:33
Они ещё охранников себе требуют, мол бьют их. Уже выработался стереотип врачей, полиции и властей. Скажите мне, кто я забыл?

Пенсионерка

23 сентября 2017, 16:33
Это решение ещё раз подтверждает насколько "наши избранники" далеки от наших проблем! Если бы они лечились в наших поликлиниках, стояли бы с нами в очередях на приём к врачу или на операцию - всё было бы по другому.

Фармацевт

23 сентября 2017, 16:33
Не знаю, уж какой отдельный документ еще нужен, по правилам антибиотики и так должны отпускаться по рецепту. Скорее всего, речь в нем будет идти о контрольных закупках и штрафах, 100 тыс с аптеки за одну отпущенную без рецепта упаковку даже копеечного антибиотика, денег то в бюджете не хватает. Вопрос, как попасть за этим самым рецептом к врачу и хватит ли самих бланков рецептов( именно рецептов, а не списка препаратов на бумажке, как пишут многие врачи, даже если и заверить эту бумажку печатью врача - рецептом она от этого не станет), видимо повиснет в воздухе.

Проходил мимо

23 сентября 2017, 16:33
"Перед тем, как назначить тот или иной препарат, врачи проводят диагностику пациента." Я, видимо, в другой реальности живу.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление