Купить автомобиль с «ЭРОЙ-ГЛОНАСС» в Приморье можно в среднем за 1 млн рублей

11:54 04 февраля 2017
3847
0
alt=

Автомобили с системой «ЭРА-ГЛОНАСС» в Приморье можно купить в основном у официальных дилеров. При этом машина должна быть выпушена в конце 2016 – начале 2017 года, так как автоконцерны, поставляющие технику в Приморье, начали устанавливать системы экстренного реагирования при авариях совсем недавно. Об этом сообщает «Приморская газета».

СПРАВКА «ПГ»
«ЭРА-ГЛОНАСС» — это российская государственная система экстренного реагирования при авариях. Суть ее в том, что во время ДТП при срабатывании подушек безопасности устройство автоматически подает сигнал о происшествии — вызов поступит в службу экстренного реагирования. Также с помощью кнопки можно самостоятельно вызвать скорую или МЧС

С покупкой именно новых авто у приморцев проблем не будет — практически во всех моделях известных производителей («Тойота», «Ниссан», «Фольксваген» и других) есть «ЭРА-ГЛОНАСС». В дилерском центре «Тойота» во Владивостоке «Приморской газете» подтвердили, что все модели 2017 года, которые поставляют в Приморье, уже оборудованы системой экстренного реагирования при авариях.

— Модель «RAV4», например, еще с конца прошлого года стала поступать к нам уже с «ЭРОЙ». «Camry» этого года выпуска также оборудована системой экстренного реагирования при авариях. То же самое касается и остального модельного ряда, представленного во Владивостоке, — сообщил специалист по продажам новых автомобилей «Тойота центр Владивосток» (Summit Motors Vladivostok) Максим Шабалин.

Стоимость автомобилей «Тойота» на сайте официального дилера во Владивостоке начинается от 983 тысяч рублей. Примерно столько либо больше нужно заплатить за новенькую «Corolla» с уже установленной «ЭРОЙ-ГЛОНАСС». Если денег на новую машину не хватает, остается купить подержанную иномарку. Правда, пока автодилеры не советуют это делать — ПТС на такую машину не выдадут, если в ней не установлена система экстренного реагирования при авариях.

Напомним, что именно из-за этого правила ввоза иномарок и ввода в эксплуатацию новых машин в Приморском крае «застряли» на таможне более 1 000 поддержанных авто. Согласно техрегламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», вступившему в силу в России с 1 января 2017 года, любые автомобили, ввезенные в нашу страну после этой даты, должны быть оборудованы «ЭРОЙ». Без экстренной кнопки владельцу машины не выдадут свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС), а без СБКТС не выдают ПТС, без которого, соответственно, передвигаться на авто по российским дорогам нельзя.

Вариант самому установить систему не сработает. Сейчас в Приморье  можно найти компании, которые оборудуют ваш автомобиль «ЭРОЙ» (их объявления есть в интернете). Однако после установки экстренной кнопки необходимо будет еще провести экспертизу. Делать это должна специальная организация, имеющая на это сертификат. По запросу в интернете во Владивостоке можно найти всего несколько таких фирм. В одной из них —  «Сертификат ДВ» — «Приморской газете» сообщили, что даже не могут назвать сроки, когда они начнут заниматься такой работой.  

Отметим, что после того, как сотни приморцев пожаловались в социальных сетях на то, что не могут «растаможить» свои авто, на проблему обратил внимание губернатор края Владимир Миклушевский. Он направил письмо к полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу с инициативой отложить установку «ЭРЫ» на подержанные автомобили минимум на полгода.

— Как показывает правоприменительная практика, для того, чтобы нововведение работало, людям необходимо все подробно и понятно объяснить, а также упростить саму процедуру постановки на учет подержанных иномарок. Сейчас у приморцев даже нет понимания, какая организация должна заниматься установкой и проверкой системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на подержанных автомобилях, — заявил Владимир Миклушевский.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление