«Кот Бродского» научит грамотно обсуждать литературу в Приморье

09:07 15 марта 2016
1499
0
alt=

26 марта в студии–парикмахерской «Добро» состоится шоу-проект «Кот Бродского». Обсуждать литературу будут грамотно и громко, чтобы в итоге решить, какая книга достойна обязательного прочтения. Для подготовки четырем отобранным людям дали по книге и месяц времени, сообщает «Приморской газета».

За месяц до встречи организаторы дали каждому из четырех участников проекта задание —  прочитать по определенной книге. 26 марта чтецы презентуют доставшиеся им произведения. Цель проекта —  рассказать о книге так, чтобы слушатели захотели ее прочесть.

Отметим, что чтецов на шоу-проект, как и сами книги, выбирали организаторы. Попробовать себя в качестве критика на  вечере «Кот Бродского» приглашали поэтов, журналистов и актеров. А вот оценивать выступления горожан будут зрители и эксперт. Личность последнего, кстати, как и участников с заявленными книгами, держат в секрете.

КСТАТИ
Как известно, русский классик Иосиф Бродский очень любил котов. Признаком наивысшего расположения к гостю в доме Бродского была мечтательная фраза писателя: «Хотите, я разбужу для вас кота?» 

Несмотря на то, что в названии шоу-проекта упомянут русский классик, к Бродскому вечер не имеет прямого отношения. Книги, которые нужно было прочитать участникам, — самые разные. Чтецу могла достаться как книга современного автора, так и классика, биография, научно-популярная или детская литература. Интересно, что на вечере участники должны «пропиарить» эту книгу с точки зрения темы мартовского вечера —  «Чего хочет женщина?». На выступление у каждого чтеца будет 10 минут. После презентации смельчаку зададут пять обязательных вопросов.

Читать то, что тебе советуют, — интересный эксперимент, утверждает координатор проекта Ольга Аристова. Один из участников прочел заданную книгу уже несколько раз и поделился с организаторами приятными впечатлениями.

— Мы хотим мотивировать людей на открытый литературный диалог, — поделилась с «Приморской газетой» Ольга Аристова. — Мы не эксперты, которые знают и советуют, что нужно читать, а просто любители. Наша команда верит, что с помощью «Кота Бродского» люди будут обмениваться мнениями, рассказывать о чувствах, которые у них вызвала книга.

Ольга Аристова отметила, что среди приморцев есть множество увлеченных читателей разнообразных жанров книг. К примеру, литературный клуб Научной фантастики каждый раз собирает 30 участников и 100–150 зрителей на своем вечере. И это только одно из направлений литературы.

Также Ольга Аристова посоветовала несколько книг на свой вкус. Среди них — исследование Рэя Ольденбурга «Третье место», роман Джона Фаулза «Волхв», сказка для взрослых «Дом, в котором» писательницы Мариам Петросян.

Шоу-проект «Кот Бродского» старует 26 марта в 22:20 в студии-парикмахерской «Добро» (старый дворик ГУМа). Для участия в литературном вечере необходима регистрация. Подробности можно узнать на официальной странице мероприятия. После вечера организаторы надеются получить обратную связь. Тем более, что попробовать в себя в роли критика может любой горожанин. 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление