Брейкданс в Приморье: как встать на голову, усмирить адреналин и выиграть баттл

13:17 15 апреля 2016
2316
0
alt=

Брейкданс — уличный экстрим-танец, одно из течений хип-хоп культуры. Только если хип-хоп — это ровный, плавный танец, то брейкинг поражает своей неформальностью: ломаными движениями под миксы из музыкальных инструментов. В интервью «Приморской газете» руководитель первой школы брейкинга рассказывает о шагах на пути к хип-хоп культуре, чувстве страха и отношении танцоров к баттлам.

Брейкинг. Фото из архива школы

Кто такие би-бои и что они танцуют?

Возникший в 70-х годах 20 века, танец превратился в культуру с собственным стилем и движениями. Сегодня экстремалы крутятся на голове, встают на ноги с положения лежа и зависают в воздухе. Сейчас во Владивостоке действуют более 60 танцевальных студий, многие из них добавили в свой арсенал занятия по брейкдансу.

Заниматься брейкингом в приморские студии приходят и те, кто об экстриме слышал только по телевизору. Парней, которые занимаются брейкингом, называют би-боями. Но путь к этому званию не всегда бывает простым: иногда люди не могут поднять вверх прямые ноги, путают лево и  право, плохо координируют движения. На первых порах новички отжимаются, приседают, качают пресс. Со стороны может показаться, что никакой это не экстрим, а якобы спортсмены просто выполняют нормы физической подготовки. Однако зеркала со всех сторон, громкая музыка и адреналин делают рядовые упражнения настоящим танцем.

Преподаватель школы брейкинга «Весь страх в штанах» Сергей Столяр (больше известный как Сергей Стайл) отметил, что не стоит смотреть на видео профи и думать «Я никогда так не смогу». Сможете, уверен тренер, да еще и лучше.

— Стоять на голове можно научиться за две минуты первой тренировки, —  отметил Сергей. —  При условии, что вы хорошо разогреты (на подготовку уйдет от силы 10 минут). Чтобы свободно прыгать на одной руке, «чайнику» потребуется около двух месяцев. Можно и быстрее, было бы желание.

Адреналин в брейкинге и как с ним бороться

КСТАТИ
Брейкданс  —  уличный танец, одно из течений хип-хоп культуры.

Одна из важнейших характеристик экстрим-танца  —  адреналин. Он часто заглушает страх и даже инстинкт самосохранения. Так, Сергей Стайл,  занимаясь без тренера, ломал шею, руку, пальцы, выбивал суставы. Страх, уверил руководитель, нормальная эмоция перед выполнением трюка. Бояться —  нормально, а вот травмы получать —  нет. Главный девиз его школы «Весь страх в штанах» —  безопасность превыше всего.  Чтобы свести риск на нет, Сергей рекомендует не пренебрегать учебой у профессионалов.

Фото из архива школы

—  Эйфорию, которую испытывает би-бой, может заглушить только тренер, —  уверил Сергей Стайл, — Взрослые, в отличие от детей, не пользуются методом «тыка», трезво оценивают свои способности. Тем не менее, они завышают себе планку, хотят сделать все трюки сразу.

История брейкинга: раньше было больше

В 2001 году Сергей Стайл, будучи преподавателем студии «Шаги», решил, что не хочет делить зал для брейкинга с ребятами, которые занимаются джазом, аэробикой и модерном. Было слишком мало места и времени. Так во Владивостоке и появилась первая школа брейкданса «Весь страх в штанах». За пару месяцев тренер набрал около 30 учеников, занятия пошли полным ходом, и на протяжении восьми лет приморские би-бои забирали  гран-при всех дальневосточных соревнований.

Фото из архива школы

Сейчас, уверен Сергей Стайл, люди предпочитают смотреть на шоу, а не делать его. Сергей, единственный преподаватель своей студии, тренирует на протяжении 15 лет. Каждый день школу посещают пять групп, в каждой из которых от 5 до 20 человек. В распоряжении брейкдансеров восемь площадок по всему городу. Там занимаются дети от пяти лет, а максимальный возраст не ограничен. К примеру, самому старшему спортсмену школы 38 лет. Однако в мире есть и шестидесятилетние экстремалы, которые прыгают не хуже молодых. Возраст в брейкинге не имеет значения, главное — вести здоровый образ жизни.

В брейкдансе, уверил Сергей, важно не только слышать, но еще и чувствовать музыку, а также повышать предел своих возможностей.

— Мои ученики постоянно испытывают свои способности и ставят новую планку, — заявил Сергей Стайл. — Именно поэтому многие из них танцуют лучше меня, чем я очень горжусь.

Баттлы брейкдансеров: топовые звезды и атмосфера

Обучения брейкингу

История фристайла (танца со свободными движениями) в Приморье началась практически сразу же после открытия школы «Весь страх в штанах». В первых баттлах и джемах (дружеских встречах, где не определяют победителя) принимали участие 10–15 команд, в то время как сейчас даже самые крупные соревнования посещают около 300 участников. Тем не менее, во Владивостоке проходили мастер-классы от мировых звезд —  одного из первых во Франции хип-хопера Бубаколорза, чемпионов мира Gambler Crew и легендарной питерской брейк-команды Top-Nine. Кроме того, один из бывших учеников Сергей Стайла выступает в успешной американской брейк-команде.

Сам Сергей Стайл участвовал в чемпионате мира R-16 в Корее, в 2011 году занял второе место на чемпионате мира в номинации best powermoove, а в 2012 году победил на чемпионате мира Keep on dancing в Китае.

Возраст обучения в школе брейкинга не ограничен

Ежегодно во Владивостоке проходит соревнование между начинающими брейкерами Best Young и баттлы под живую музыку King of the Beat. Увы, отметил Сергей, но количество зрителей давно переросло число участников. Хотя атмосфера баттлов больше заряжает, конечно, танцоров, а не зевак.

Многие люди не только становятся зрителями баттлов, но и смотрят фильмы об экстрим-танцах. Одна из известных тематических кинолент —  «Шаг вперед». В фильме происходят по-настоящему жаркие сражения, а в воздухе чувствуется энергия экстрима и соперничества. Баттлы в Приморье не так масштабны, но негласные правила похожи — в брейкинге важно не только профессионально исполнить трюки, но и зарядить противника своей энергией, эффектно закончить номер, резко поднявшись с положения лежа.

—  С помощью брейкданса, — уверен Сергей Стайл, — люди становятся не только пластичнее, но и увереннее. Вера в собственную победу, кстати, очень важна. Одна из рекомендаций гласит  —  соперники  не должны смотреть в пол. Уверенный взгляд би-боя может стать залогом победы, а опущенная голова —  первым шагом на пути к поражению.

СЛОВАРЬ БРЕЙКЕРА
B-boy —  парень, занимающийся брейкингом. B-girl  —  девушка, занимающаяся брейкингом. Toprock — серия движений, выполняемых стоя. Эти элементы требуют хорошей гибкости и чувства ритма, и многие танцоры используют Toprock в качестве вступления к серии трюков в танце. Freez  — вид полусиловых элементов, замирания на пару секунд в одной позе. Powermowes  — силовые вращения. Footwork  —  движения внизу, когда руки касаются пола. Godown  —  переход от верхнего элемента к нижнему.

 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление