Браконьеры в Приморье готовили деликатесы чуть ли не на помойке

12:01 27 марта 2018
1640
0
alt=

Практически на полу валялись мешки с креветками и крабами в обнаруженных пограничниками подпольных цехах приморских поселков Зарубино и Моряк-Рыболов. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-группу Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Найденные гидробионты так и норовили вывалиться из рваных мешков на грязный пол, да и вода, в которой варились крабы и креветки, тоже вызывала сомнение в чистоте. Именно такая картина предстала перед глазами пограничников в здании бывшей общественной бани поселка Зарубино.
 

Фото предоставлено пресс-группой Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю

— Другое незаконное производство было выявлено во вполне легальном цехе по переработке разнорыбицы. Владелец цеха уверял пограничников, что 1,5 тонны вареной северной и гребенчатой креветки были приобретены им по бросовой цене исключительно для собственного потребления. Однако часть продукции была расфасована в одинаковые картонные коробки и загружена в микрогрузовик-рефконтейнер, — рассказали сотрудники пресс-группы приморского погрануправления ФСБ РФ.

Подвоз в подобные цеха осуществляют браконьеры, которые, несмотря на закрытый навигационный период, с риском для жизни выходят в море на маломерных катерах. Два таких плавсредства были задержаны во Владивостоке в бухтах Щитовая и Анна.

Фото предоставлено пресс-группой Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю

— В ходе проверки оказалось, что оба вышли в море с одной целью — незаконного промысла ценных водных биоресурсов. На борту одной из моторных лодок обнаружено более 40 килограммов очищенных «пятаков» дальневосточного гребешка, на борту другой — свыше 30. Помимо этого было изъято водолазное снаряжение с признаками его недавнего использования, незначительное количество свежевыловленного трепанга и несколько особей краба, — уточнили пограничники.

Все нелегально добытые дары моря изъяты. Всего за минувшую неделю из незаконного оборота было выведено порядка 1 600 килограммов краба разных видов, около 1,5 тонны креветки и более 70 кг очищенного дальневосточного гребешка. Рыночная стоимость изъятых биоресурсов, по оценкам специалистов, может составлять более 2 млн рублей.

По всем фактам проводятся разбирательства, по окончании которых будут приняты правовые решения.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление