Бороться с наркоманией в Приморье помогают НКО

15:00 15 января 2018
612
0
alt=

Более 160 человеческих жизней помогли сохранить общественники, которые занимаются профилактической работой и возвращают к нормальной жизни людей, страдающих наркотической зависимостью. Об этом стало известно на очередном заседании антинаркотической комиссии, которую провел врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Душепопечительский центр реабилитации граждан в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского — первая некоммерческая организация, которая занимается реабилитацией наркопотребителей в Приморье.

— В 2017 году нашему центру была предоставлена субсидия из краевого бюджета. Благодаря этим средствам мы смогли предоставить людям бесплатное проживание и питание. Всего получили помощь более 160 человек. После успешного курса профилактики они переходят на лечение в краевой наркологический диспансер, — рассказал председатель правления Региональной общественной организации Александр Талько.

Андрей Тарасенко положительно отметил работу реабилитационного центра.

AR0Z6252.jpg

— Здесь хорошо виден эффект работы. Люди успешно проходят курс реабилитации и возвращаются к нормальной жизни, — подчеркнул глава Приморья, отметив, что положительный опыт центра надо перенимать и другим организациям, занимающимся профилактикой борьбы с наркоманией.   

На совещании также озвучено, что важную роль в профилактике наркомании в Приморье среди молодежи является занятие физкультурой и спортом. На сегодняшний день треть населения края занимается спортом, из них 70% — дети и молодежь.«»

— В 2017 году было проведено более 300 краевых мероприятий, в которых приняли участие более 45 тысяч человек. Также важную роль в профилактике вредных привычек является Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Сейчас в Приморье действует 27 центров тестирования, — сообщил директор департамента физкультуры и спорта Жан Кузнецов.

AR0Z6275.jpg

По словам директора департамента по делам молодежи Александра Кайдановича, сами подростки также активно подключаются к профилактике наркомании среди своих ровесников.

— В крае проводятся семинары по профилактике наркомании, ребята обучаются по принципу «ровесник ровеснику», охват составляет порядка трех тысяч человек. Также в прошлом году был проведен форум «Молодежь Приморья без наркотиков», в котором приняли участие представители активной молодежи со всего края, — проинформировал он.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что антинаркотическую пропаганду среди подростков и молодежи в Приморье необходимо усилить. Одна из таких мер, по мнению главы региона, — демонстрация документальных фильмов о вреде наркомании в школах.

— Молодежь должна знать, к чему приводит употребление наркотиков, — акцентировал внимание Андрей Тарасенко.

Напомним, поддержка некоммерческого сектора, вовлечение его в решение государственно важных задач — одно из поручений президента России Владимира Путина.

В Приморье эта работа ведется достаточно успешно. В регионе зарегистрированы более трех тысяч НКО, большая часть из них — социально ориентированные. Ежегодно в крае проводится конкурс на предоставление субсидий из краевого бюджета по пяти приоритетным направлениям — профилактика наркомании, социальная адаптация инвалидов и их семей, укрепление межнациональных отношений, патриотическое воспитание, развитие институтов гражданского общества.

 

Фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление