«Границы дальневосточного гектара расширятся» — Юрий Трутнев

09:27 09 июня 2017
1006
0
alt=

Вчера, 8 июня, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев провел совещание с губернаторами округа. Одним из ключевых вопросов встречи стал дальневосточный гектар. Юрий Трутнев рассказал СМИ, почему гражданам отказывают в получении земли и когда человек может перенести границы выбранного участка, сообщает «Приморская газета».

Вице-премьер РФ отметил, что предоставление земли контролируется. В течение 30 дней после обращения уполномоченный орган обязан выслать человеку договор для согласования.  В основном регионы справляются с задачей.

— Сегодня по шести субъектам РФ Дальнего Востока показатели выполнения от 98% до 100%. Надо, конечно, чтобы везде было 100%, но результат уже очень хороший, — подчеркнул Юрий Трутнев. — Хуже у нас пока в Приморье и в республике Саха (Якутия). Надо разбираться в причинах и выводить на такой же высокий уровень.

КСТАТИ
Около 40 тысяч заявок на дальневосточный гектар поступило от жителей Приморья. Об этом сообщил глава края Владимир Миклушевский в ходе прямой линии на МедиаСаммите

Также полпред сообщил о борьбе с отказами в получении земли. Они могут быть только в одном случае — если гражданин заявился туда, где предоставление земельного участка невозможно. Пока отказы больше всего связаны с отсутствием регистрации прав.

— Система принимает заявку от человека, считая, что земля свободна, ее можно предоставить. Но когда начинаем разбираться (на это как раз и выделен этот месяц), выясняется, что там права есть, они просто не зарегистрированы, — пояснил эксперт. — Надо до конца вносить все данные в систему. Работа ведется, мы должны резко сократить количество отказов.  

Также Юрий Трутнев подчеркнул, что границы территорий, где можно предоставлять землю, расширятся. Работа в этом направлении продолжается.

— На прошлой неделе в Москве прошли совещания с Роснедрами и Россельхозом, где  мы говорили о том, какие земли из тех, которые они пока не предоставляют, тем не менее предоставлять можно, — поделился спикер. — По результатам этих совещаний разработаны поправки в закон. Они уже внесены в Госдуму, идет обсуждение. Мы довольно значительно сможем расширить территории, которые смогут предоставляться гражданам.

По словам вице-премьера, еще один «чувствительный вопрос» о гектаре связан с неточностями. Бывают ситуации, когда координаты в кадастре и в картах, которые предоставляются гражданам, не совпадают.  Кадастр в России пока не разработан до конца. Получается так, что человек выбрал землю, потом вышел на место «привязываться», и оказалось, что оно не совсем там.

— Тогда человек имеет право изменить границы участка, перенести его туда, где он хочет его получить. Уполномоченные органы должны содействовать, — рассказал о проблеме Юрий Трутнев. — Пока это происходит на уровне наших указаний, но поправки в закон предусматривают, что это станет их прямой обязанностью. Сейчас я  еще раз попросил губернаторов обращать на это внимание, выезжать на местность, встречаться с людьми, добиваться, чтобы желания людей получить землю были удовлетворены.

Также на совещании обсуждали новые населенные пункты. Большое количество участков, где есть заявки на гектар — поданы компактно. Можно говорить о расширении границ существующих населенных пунктов или о создании новых.

— Два новых населенных пункта  появятся в Хабаровском крае, один —  на Сахалине. — заключил Юрий Трутнев. — Думаю, что это количество будет увеличиваться. Я просил субъекты предусмотреть финансовые средства  на строительство дорог, инфраструктуры. Правительство РФ обязательно будет подключаться.

Напомним, федеральный закон о дальневосточном гектаре вступил в силу с 1 июня 2016 года. С 1 февраля 2017 года каждый житель России может получить один гектар земли в безвозмездное пользование в любом из девяти регионов Дальнего Востока, в том числе в Приморье. Процедура оформления участка серьезным образом упрощена: необходимо выполнить семь шагов. Существенную помощь заявителям также оказывают сотрудники приморских МФЦ.  По поручению губернатора Приморья Владимира Миклушевского открыт центр по работе с получателями дальневосточного гектара, с каждым заявителем идет индивидуальная работа.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ
Юрий Трутнев отметил, что на совещании обсудили и инвестиционный рейтинг. Хабаровский край и Амурская область повысили свое положение более чем на 30 позиций. Две худших территории — это Еврейская автономная область ( показатели снижены более чем на 20%)  и Сахалин (на 17%). 

*Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление