Пограничный район Приморья начал развивать агротуризм

11:57 19 августа 2016
1134
0
alt=

Участники автопропега «7 Чудес Приморья» оценили возможности агротуризма в Пограничном районе Приморья. На пути к месту падения легендарного метеорита участники рабочей группы посетили село Богуславка, где их встретили так, как обычно встречают иностранных гостей. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru

Пограничный район Приморского края славится тем, что на его территории в 1916 году упал огромный метеорит, осколки которого сейчас хранятся в разных уголках мира. Благодаря этому историческому событию на место падения метеорита регулярно водят экскурсионные группы.

Чтобы облегчить туристам довольно длинный и труднопроходимый путь к месту падения метеорита, было решено создать дополнительную «точку маршрута» — посещение традиционного дома в русской деревне.

Зная об интересе иностранцев к российской культуре, некоторые жители села встречают туристов на своих дачных участках, рассаживают за деревянным столом, угощают традиционными блюдами русской кухни, вкусным травяным чаем с медом, домашним вином и свежими яблоками.

По желанию туристов для них приглашается баянист или танцевальный ансамбль, который исполняет традиционные русские народные танцы. Некоторые предлагают гостям приобрести изделия ручной работы: блокноты с обложкой из манчжурского ореха или мха. 

Помимо этого, село Богуславка может похвастаться старинными домами, где туристам бывать особенно интересно. Так, в поселении сохранился дом, построенный более 100  лет назад еще первыми переселенцами – казаками.

Сейчас в этом доме живет бабушка, получившая его в наследство от своих родителей. По ее словам, дом ни разу не ремонтировался и выглядит как настоящий исторический памятник. Время потихоньку берет свое, и жить в этом доме становится нелегко. Однако гостеприимная хозяйка всегда в хорошем настроении и рада новым лицам – она живет одна уже много лет, для нее любые гости — в радость.

 — Я не ожидала, что сегодня у меня будет так много гостей. Обычно, если кто-то приезжает, я угощаю их горячими пирожками, мы пьем чай. Со мной постоянно фотографируются, особенно китайцы. Знаете, нам всегда очень весело, жаль только, что поговорить нормально не удается, — рассказала бабушка.

По словам директора АНО «Туристско-информационный центр Приморского края» Дарьи Гусевой, в Богуславке эксперты увидели отличный пример использования туристического потенциала территории.

— Благодаря подобным экскурсиям жители села Богуславка Пограничного района открыли для себя такое направление, как агротуризм. Таким образом, они постепенно становятся полноценными участниками туристического рынка. Важно, что для этого жителям села не требуется прилагать каких-то особенных усилий — надо только быть радушным и улыбчивым хозяином, с радостью принимающим дорогих гостей. В первую очередь должна присутствовать атмосфера гостеприимства. Можно принимать туристов и зарабатывать, при этом не вкладывая много денег, — сказала Дарья Гусева.  

Напомним, что 13 августа стартовал автопробег-экспедиция «7 Чудес Приморья», организованный АНО «Туристско-информационный центр Приморского края». Вся собранная в рамках автопробега информация включается в единую базу Туристско-информационного центра и дальнейшем используется в качестве рекомендации организациям туриндустрии, руководителям муниципальных образований и администрации Приморского края. Фотоальбомы, видеоролики и серии путеводителей ежегодно формируют презентационный материал для участия в международных туристических выставках.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление