Бондиана на модном показе и «Гонка героев»: чем приморской молодежи запомнился 2016 год

17:36 29 декабря 2016
944
0
alt=

Как известно, Владивосток — город для молодых и целеустремленных людей. «Приморская газета» собрала пятерку событий, которые заинтересовали их в  2016 году. Парни и девушки проверили свою силу на «Гонке героев», оценили и прикупили одежду от местных дизайнеров, а в перерыве — почитали «Мастера и Маргариту» вместе со всей страной.

Показы на Неделе моды

«Пигмалион»: 600 нарядов от дизайнеров из России и других стран

В мае во Владивостоке завершилась неделя моды. Яркую и стильную точку в Pacific Style Week – 2016 поставил финал международного конкурса молодых дизайнеров «Пигмалион» . Около сотни талантливых дизайнеров представили свои работы. На сцене дефилировали мужчины в платьях, девушки с птичьей клеткой на голове и модели с напечатанными на 3D-принтере аксессуарами

На суд жюри таланты из Новосибирска, Красноярска, Хабаровска, Уссурийска, Биробиджана, Благовещенска и Владивостока представили около 600 нарядов. Одежду  от разных дизайнеров вряд ли можно спутать между собой ли объединить по общему признаку. Так как молодые таланты получили полную свободу фантазии, их вещи кардинально отличались. На сцене щеголяли модели, облаченные в укороченные брюки, короткие кожаные топы, шляпки–таблетки и даже дождевики. Коллекция одних дизайнеров запоминалась четкостью линий, ярко выраженным силуэтом и приталенными вещами, другие же стремились показать воздушную одежду свободного покроя.

На подиуме парили и настоящие нимфы. Правда, их «перекроили» на современный лад: на ногах у них были кеды и яркие гольфы, а по туманному лесу они бродили в ярких платьях и «джинсовках». К слову, участники из Кореи и Японии, также заряженные романтическим настроением, выбрали для показа нежно-розовые тона, белые гольфы, легкие юбки и элементы традиционных для их стран костюмов. В противоположность им можно поставить коллекцию Александра Варлакова: на подиуме царили женщины-вамп, чьи гардеробы не обходятся без перчаток до локтей, юбок в черную сетку и изящных шляп. Автор коллекции участвует в конкурсе ежегодно начиная с 9 класса. В  2016 году он победил в номинации «Прет-а-порте» и выиграл путевку в Китай, где представил Владивосток на неделе моды.

«Гонка героев»

«Гонка героев» — испытание на боевой дух и километры препятствий

«Гонка героев» — это масштабное военно-спортивное мероприятие. Второй год оно объединяет десятки тысяч экстремалов из более чем десяти городов России. В июле и августе «Гонка героев» вновь прошла на полигоне «Горностай». В «Гонке» приняли участие как девушки 18 лет, так и мужчины за 45, ведь главное здесь — не пресс кубиками и бицепсы, как у Арнольда Шварцнеггера, а желание узнать «а что я еще могу?».

Участники оказались как будто в пекле боевых действий: вокруг них взрывались дымовые шашки, летали холостые пули из автомата Калашникова и ездили БТРы. Смельчаки преодолели пять километров грязи и 24 препятствия–проверки на прочность, храбрость и командный дух. Участники безоговорочно справились — несмотря на то, что испытания можно было обойти, взводы рвались на канатную сетку, тарзанку и «Эверест».

Приморскую трассу организаторы называют самой красивой и любимой в стране. Среди новинок трассы-2016 — трамплин, тарзанка над морем и препятствие с загадочным названием «Заново рожденный». Последнее вызвало у команд и инструкторов неподдельный страх. На испытании участники проползали в маленьком пространстве между стиснутыми колесами. После прохождения препятствия смельчаки признались, что почувствовали себя клаустрофобами. Организаторы проверили нервную систему участников еще на одном испытании: в начале трассы командам в полной темноте пришлось искать выход из бункера. Хрупкие девушки проходили трассу наравне с мужчинами. Прекрасная половина человечества подтягивалась по канату, преодолевала колючую проволоку и ползала под досками. Сильные товарищи по команде им, конечно, помогали: подсаживали на плечи, страховали и поддерживали морально.

Организаторы обещали вернуться и в 2017 году. Помимо новых испытаний, они хотят провести «Гонку героев» для людей с ограниченными возможностями, а также ночью.

«Библионочь-2016» организовали на нескольких площадках во Владивостоке

Библионочь под слоганом «Читай кино»

Библионочь — ежегодный фестиваль чтения, который в проходит по всей России. В апрельскую ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства обретают новую жизнь. Владивосток, конечно, не остался в стороне от культурного события — в третий раз жители краевой столицы погрузились в литературный мир после заката.

Тема «Библионочи-2016» — «Читай кино». Именно поэтому акция привлекла не только любителей чтения, но и «киношников», и даже ученых. В течение вечера все желающие могли оформить читательский билет, побывать на книжном маркете, посмотреть корометражки местных авторов. На трех тематических лекториях организовали встречи на любой вкус: опытом и знаниями делились работники киноиндустрии, художники, филологи и научные сотрудники.

Более 20 приморцев посоревновались в  отборочном этапе чемпионата по чтению вслух «Открой рот». Они декламировали произведения английских авторов: Эдгара По, Иоганна Гете, Артура Хейли.  Приморцам удалось принять участие и в других занимательных проектах «Библионочи». К примеру, горожане с удовольствием разбирали «книги на вынос» (желающим на месяц отдавали понравившиеся произведения), учились сценарному мастерству и кофейной каллиграфии. Кстати, на «Библионочи-2016» презентовали местную игру «Принцип Карениной», где приморцы, подобно героям Толстого, строили семейное счастье.

Наверняка, к «Библионочи-2017» организаторы подготовят что-то особенное.

Работы российских дизайнеров представили во Владивостоке

«Икра» с начинкой от российских дизайнеров

В 2016 году во Владивостоке открылся магазин «Икра» . Это своеобразный деликатес с начинкой от российских (в том числе и приморских) дизайнеров — в «Икре» продают вещи только отечественного производства.

У «Икры» нет возраста: здесь одеваются как молодые девушки, так и дамы в годах. В магазине можно приобрести базовые вещи на каждый день или собрать прекрасный наряд для особого случая. Многие дизайнеры, представленные в «Икре» — это выходцы из творческого объединения «Чердак Forever». Он известен как во Владивостоке, так и за его пределами.

Пока у «Икры» три составляющие —  это женская одежда, сумки и украшения. В планах на будущее — обувь и мужские марки. Сегодня в «Икре» можно найти вещи на любой вкус и под разное настроение: деликатные трикотажные платья «Море», экстравагантные юбки от Александра Варлакова, необычно скроенные комплекты от Светланы Ермоленко, вещи с уникальными принтами ручной работы от Марии Ламзиной и многое другое.

«Мастер и Маргарита»: оживший роман

Чтения организовали и в Приморье

В 2016 году приморцы телепортировались на страницы романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. В ноябре сотни людей по всей России читали «Мастера и Маргариту» от корки до корки. Один за другим — Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Владивосток, — менялись города в онлайн-трансляциии. Она перенесла чтецов в каждое событие романа  — они оказались на Патриарших прудах, проказничали  в компании кота Бегемота и Коровьева, а также устроили дьявольский бал вместе с Воландом. За два дня роман прочитали от корки до корки.

Участие в акции приняли активные горожане, которые прошли онлайн-отбор,  а также известные в Приморье люди: директор Приморской государственной картинной галереи Алена Даценко, директор департамента информатизации и телекоммуникаций края Илья Красильников и другие.

2016 год ознаменован двумя юбилеями, связанными с Михаилом Булгаковым: 125 лет со дня рождения писателя (автор родился 15 мая 1891 г.) и полвека с первого издания книги. Романом зачитываются до сих пор, участники акции еще раз в этом убедились.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление