Большой Рождественский концерт дали в Приморье

11:51 13 января 2016
1466
0
alt=

Большой Рождественский концерт прошел на Приморской сцене Мариинского театра. Музыкальное представление, посвященное светлому празднику, подготовили артисты Симфонического оркестра учреждения совместно со Сводным хором Епархии города Владивостока. Об этом сообщает «Приморская газета».

Для гостей театра выступавшие исполнили духовные произведения известных русских авторов. Среди них – «Легенда» Петра Чайковского, «Тебе Поем» из «Литургии Святого Иоанна Златоуста» Сергея Рахманинова, тропарь «Рождеству Христову» Георгия Свиридова, кантата «Иоанн Дамаскин» Сергея Танеева и другие.

Участие в мероприятии принял Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Перед началом концерта епископ поприветствовал слушателей и напомнил им о том, что каждому под силу наполнить свою жизнь светом, добром и радость, а сделать верный выбор многим подчас помогает именно музыка.

– Во всем есть горячее и холодное, далекое и близкое, доброе и злое, поэтому, как сказал когда-то Федор Михайлович Достоевский: «Дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей», нужно быть очень разборчивым. Ту музыку, которая ведет нас к богу, к добру, нужно слушать, а ту, что ведет в ад, что заводит в дебри, не нужно, – отметил владыка. – Музыка, как философия, может вести к богу, а может от него. Но только в силах самого человека выбрать, куда ему стоит идти.

Отметим, концерты, посвященные Рождеству Христову, уже можно назвать доброй традицией приморского театра. Так, в прошлом году здесь тоже давали концерт духовной музыки. Одним из почетных гостей мероприятия стал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский Иларион.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление