Главврачи больниц Приморья встретились с будущими студентами-практикантами

16:40 09 апреля 2018
387
0
alt=

Более 670 студентов 1-5 курсов по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ) стали участниками информационных встреч с главными врачами государственных лечебных учреждений края. Мероприятия проходили в течение месяца. Как сообщил ректор ТГМУ Валентин Шуматов, подобные встречи проводились впервые.

— Новый опыт совместной работы вуза и департамента здравоохранения Приморского края по профессиональной ориентации и подготовке будущих медиков к производственной практики можно считать успешным, — отметил Валентин Шуматов.

Он подчеркнул, что благодаря таким встречам ребята получили возможность напрямую пообщаться с будущими работодателями. 

В свою очередь главные врачи и представители ЛПУ края имеют возможность уже на этапе информационных встреч познакомиться и пообщаться с ребятами и помочь сориентироваться в выборе специализации.

— Мы готовы принять на работу более 60 специалистов. В нашей центральной районной больнице дефицит врачебных кадров. Нужны терапевты, лор, офтальмолог, невролог, акушеры. Сегодня районная администрация подключилась и к решению вопроса с обеспечением медработников служебным жильем, обещают в этом году шесть квартир, — сообщил главный врач Кавалеровской ЦРБ Вячеслав Назаренко.

На сегодняшний день заработная плата с учетом надбавок и выслуги лет в этой больнице составляет 64 тысячи рублей.

— Начинающему врачу гарантируем 30-35 тысяч рублей на руки, — говорит Вячеслав Назаренко.

Служебное жилье готовы предоставить сегодня во многих муниципальных образованиях края.

Главный врач Хорольского района Иван Белевич, который сам год назад сменил город на село, призывает и молодежь не бояться «деревенской романтики».

— В больнице Хорольского района в последние годы произошло много позитивных изменений: сделан ремонт, закупается новое оборудование, построены новые ФАПы. Сейчас проводим и подключаем их к интернету — будем работать с системой телеЭГК, — говорит Иван Васильевич.

Отметим, что первые студенты-практиканты отправятся в районные больницы уже в конце апреля — начале мая.

— Каждому из ребят дается уникальная возможность — получить опыт работы в районном здравоохранении. Эта школа, которая дает новые навыки, умения, ее проходили многие известные сегодня врачи, — отметил ректор ТГМУ Валентин Шуматов.

Напомним, что работа по профориентации будущих врачей ведется совместно вузом и департаментом здравоохранения Приморского края в рамках исполнения поручения врио губернатора Андрея Тарасенко.

Фото предоставлены ТГМУ

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление