Более тысячи переселенцев прибыли в Приморье с начала года

16:01 10 октября 2017
589
0
alt=

С начала года в Приморский край прибыло почти 1,1 тысячи переселенцев. Среди них граждане Таджикистана, Украины, Узбекистана, Армении, Казахстана, Киргизии, Азербайджана и Молдовы. Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, 656 человек пополнили ряды приморцев в качестве участников программы переселения соотечественников из-за рубежа, остальные — члены их семей.

— Переселенцы вправе выбрать одну из 26 территорий вселения, среди которых восемь городских округов и 18 муниципальных районов. Практика показывает, что чаще всего соотечественники выбирают Артем, Уссурийск, Находку и ближайший к ней Партизанский район. Пользуются популярностью Надеждинский и Михайловский районы, — комментируют специалисты.

Однако есть участники программы, которые могут выбрать местом жительства Владивосток. Такое право имеют зарубежные студенты, обучающиеся в регионе, а также  научные работники и преподаватели с гражданством других стран, работающие в приморских вузах.

Проект «Профессиональное образование» появился в новой редакции программы содействия переселению соотечественников из-за рубежа в 2014 году. Участвовать в проекте могут студенты, живущие в любом муниципальном образовании, в том числе и во Владивостоке. Причем не важно, обучается студент на собственные деньги или за счет бюджета.

Специалисты отмечают активность молодых людей в этом вопросе: в первый год работы проекта его участниками стали семь человек, в 2015 — 13. Еще 49 юношей и девушек получили статус переселенца в 2016 году. К октябрю нынешнего на рассмотрении у специалистов уже 64 заявления от студентов.

При положительном решении студенты получают все те же преференции, которые дает госпрограмма. Для скорейшей социальной адаптации переселенцам помогают в решении вопросов жилищного обустройства, профессионального обучения, получения полисов добровольного медицинского страхования, нострификации дипломов.

С февраля 2017 года в проекте «Профессиональное образование» появился раздел «Наука». Теперь получить статус переселенца, а вместе с ним все плюсы участника программы могут преподаватели и научные работники, прибывшие в регион из ближнего и дальнего зарубежья. Обязательное условие: гарантированное трудоустройство в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, в научно-исследовательские институты Приморского края.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, высоко квалифицированные специалисты, особенно работники образовательных, учреждений, и раньше без особого труда могли стать участникам программы переселения соотечественников из-за рубежа. Только в 2016 году российское гражданство и преференции, которые дает программа, получили двое граждан Украины, работающие в вузах Владивостока. Но территорией вселения молодых людей стали Артем и Надеждинский район.

— Проект «Наука» позволяет преподавателям и работать, и жить во Владивостоке. И четверо человек этой возможностью уже воспользовались, — подчеркивает глава ведомства.

Вице-губернатор края Павел Серебряков считает, что важнейший результат, который регион может получить от реализации программы, — это привлечение в Приморье грамотных специалистов. Край готов принять 20 научных работников и преподавателей, мастеров производственного обучения высших и средних образовательных учреждений из ближнего и дальнего зарубежья.

— Что касается студентов, то рассчитываем, что к 2020 году пополним рынок труда двумя сотнями специалистов из числа бывших соотечественников, получивших дипломы в Приморье. Это тот самый кадровый резерв, состоящий из молодых, хорошо образованных людей, о котором может мечтать любой регион, — убежден вице-губернатор.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление