Более полутора тысяч студентов-медиков готовятся к работе в больницах городов и районов Приморья

16:50 16 февраля 2018
709
0
alt=

Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков провел совещание по вопросу кадрового обеспечения системы здравоохранения региона. Представители профильного департамента озвучили предполагаемую потребность государственных медицинских учреждений края в квалифицированных сотрудниках она составляет больше тысячи человек. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Для решения проблемы в ведомстве сформирована многоуровневая система, в рамках которой реализуется план мероприятий. Особое внимание уделяется подготовке молодых кадров — профориентационной и просветительской работе. Студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета ежегодно проходят производственную практику во всех городах и районах края.

— В этом году практика пройдет с 11 по 22 июня для всех студентов вуза — с первого по пятый курс по направлениям: помощник младшего медперсонала, помощник среднего медперсонала, помощник врача. Мы готовы направить на практику в государственные лечебные учреждения около 1 600 студентов, — отметила проректор вуза Лидия Транковская.

Из них 270 студентов обучаются по целевым договорам, в документах прописаны конкретные медицинские организации Приморского края — базы практической подготовки и будущие рабочие места «целевиков».

В ТГМУ обучаются и 580 ребят, которые прибыли из разных муниципалитетов Приморского края, не считая Владивостока. Они также могут быть направлены на 34 базы практической подготовки по месту жительства.

750 обучающихся из Владивостока и других субъектов не прикреплены к конкретным больницам и поликлиникам, их вуз готов направить на практику в города и районы края.

Павел Серебряков отметил, что для студентов во время производственной практики необходимо создать такие условия, чтобы им захотелось приехать работать в это учреждение и после окончания учебы.

— У ребят должно возникнуть желание закрепиться на месте работы. Здесь необходим дифференцированный подход, учитывать нужно все — где человек сможет жить, есть ли в районе детские сады и школы, куда он в будущем поведет своих детей. Важен и психологический климат в рабочем коллективе — в этом направлении надо больше работать с руководящим составом больниц, — подчеркнул заместитель главы региона.

Вице-губернатор поручил краевому департаменту здравоохранения тщательно выявить реальную потребность лечебных учреждений в медицинских кадрах и подготовить предложения по привлечению молодежи к работе в муниципальных больницах отдаленных районов края.

Отметим, ранее врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко предложил разработать программу по закреплению кадров в отдаленных территориях.

— В некоторых селах практически не осталось молодых профессионалов. Нужно решать проблему нехватки кадров. Нужно, чтобы у молодых людей было желание оставаться работать на селе. Подумайте, что для этого необходимо сделать: обеспечивать жильем, создавать условия работы, — поручил глава региона ректорам ведущих вузов края.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление