Более 700 социальных волонтеров работают в Приморье

20:00 02 октября 2017
1044
0
alt=

В Приморье одним из важных направлений социальной поддержки населения остается развитие социального волонтерства. С 2016 года пожилым приморцам и людям с ограниченными возможностями здоровья помогают более 700 социальных волонтеров. По словам начальника отдела социального обслуживания департамента труда и соцразвития Марины Захарченко, в Приморье разработана программа по развитию волонтерской деятельности, направленная на оказание социальной помощи нуждающейся категории граждан.

— Много заявок на участие в акциях поступает от студентов вузов и колледжей. Мы часто проводим такие акции как «Чистый дворик», «Чистый дом», «Уют и тепло», где необходима помощь в уборке или других делах по дому: ребята с радостью отзываются. Студенты медицинского университета помогают пенсионерам и инвалидам мерить давление, а будущие парикмахеры подстригают своих подопечных. Важнее всего здесь общение, обмен опытом, воспитательный процесс, — отметила она.

Весной проходила поздравительная акция, когда молодежь поздравляла с праздниками совершенно незнакомых людей, проживающих в интернатах. Между многими завязались теплые отношения и переписка, которые поддерживаются до сих пор.

— Ребята помогают нам в организации торжественных и праздничных мероприятий для пожилых и инвалидов, а также выезжают с нашей мобильной бригадой в отдаленные районы, чтобы оказывать помощь и там, — добавила начальник отдела.

Очень востребована в Приморье помощь в обучении компьютерной грамотности. Приморцы пожилого возраста с большим интересом знакомятся с современными технологиями. Для самых успешных проводятся соревнования, победители которых сами становятся социальными волонтерами и обучают новичков.

Еще одно направление волонтерской деятельности — работа с несовершеннолетними детьми.

— По краю у нас есть 11 интернатов, где проживают дети из неблагоприятных семей. Как правило, с ними работают волонтеры — будущие педагоги. Они сами учатся находить подход к ребенку, помогать ему справляться с трудностями. Дети отвечают взаимностью, — сообщила Марина Захарченко.

Напомним, важность развития социального волонтерства подчеркнул президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 2016 года.

По словам губернатора Приморья Владимира Миклушевского, волонтерское движение в Приморье хорошо развито.

— Наши добровольцы участвуют в организации крупнейших мероприятий мирового уровня — Олимпиада и Паралимпиада в Сочи, саммит АТЭС, Восточный экономический форум. Но все это праздники, а есть еще и будни, когда надо помогать нуждающимся, — акцентировал внимание глава региона.

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление