Более 5,5 млн раз приморцы обратились за помощью по полисам

10:12 28 марта 2018
607
0
alt=

Итоги работы в 2017 году Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Приморья и планы на этот год озвучены на заседании правлении фонда под председательством вице-губернатора Павла Серебрякова. Как сообщила директор ТФОМС Елена Кузнецова, в 2017 году на выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования было предусмотрено 22,8 миллиарда рублей.

— В этом году бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края увеличен и составляет 28,7 млрд рублей, из которых 28 миллиардов — средства, направленные оказание помощи жителям края по полисам, — сообщила она.

Она подчеркнула, что в 2018 году увеличились число медучреждений, участвующих в оказании высокотехнологичной медицинской помощи приморцам (ВМП).

— В 2017 году в программе ВМП по полису участвовало 24 лечебных учреждения, в 2018 их число возросло до 29. В связи с чем почти на 25 млн рублей увеличено и финансирование объемов ВМП, — сказала Елена Кузнецова.

Руководитель ведомства особый акцент сделал и на количестве пациентов, которые смогут получить высокотехнологичную помощь в 2018 году.

— Почти на тысячу человек увеличится количество пациентов, которые могут рассчитывать на высокотехнологичные операции. Объемы, распределенные среди медучреждений в этом году, составляют 7 511 госпитализаций против 6 585 в 2017 году, — отметила Кузнецова.

AR0Z1137.jpg

В 2017 году ТФОМС на мероприятия по организации дополнительного профессионального обучения медработников, приобретение и проведение ремонта медицинского оборудования в учреждениях здравоохранения Приморья направлено более 160 миллионов рублей.

Как подчеркнула руководитель ведомства, в рамках выделенных средств было приобретено 74 единицы нового оборудования для 17 медицинских организаций, еще восемь больниц и поликлиник смогли капитально отремонтировать оборудование, которое по разным причинам вышло из строя.

— В этом году данная работа будет продолжена, в том числе и по организации дополнительного профессионального образования медработников, — отметила Елена Кузнецова.

Также глава ведомства представила вниманию членов правления отчеты по объемным и финансовым показателям медицинской помощи Территориальной программы ОМС Приморья в 2016-2018 годах: в структуре расходов фонда также предусмотрены средства на оплату медицинской помощи гражданам, застрахованным на других территориях, приобретение медицинского оборудования, обучение медперсонала.

Добавим, что в прошлом году особое внимание специалистов ТФОМС было уделено вопросам защиты прав застрахованных. Как было отмечено, помимо информирования, изучения мнения застрахованных и работы с обращениями, специалисты ведомства контролируют объемы, сроки, качество медпомощи, оказываемой жителя региона по территориальной программе ОМС.

Председатель правления ТФОМС, вице-губернатор Павел Серебряков подчеркнул, что работа, направленная на защиту прав пациентов, должна совершенствоваться как специалистами фонда ОМС, так и страховыми компаниями.

— Важно не просто зафиксировать обращение, а нужно помочь человеку. Удовлетворенность пациента оказываемой медпомощью — один из главных критериев благополучия в регионе, — сказал он.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление